При приеме урсосана стали повышаться алт, аст и билирубин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Джвп, хронический колостаз компенсированный
Здравствуйте, в конце мая месяца возникла проблема с жкт- вздутие, бурление, тошнота, болит в правом подреберье. Сдала анализы на гепатиты - отрицательные. В биохимию повышен билирубин общий 33,1. Всё остальное показание ли в норме. По узи все в норме, только взвесь в желчном пузыре. Назначили пить хофитол, фосфоглив. Состояние ухудшилось в августе очень болел правый бок, отрыжка, вздутие. Сдала анализы в сентябре: билирубин 32,7.; алт 42; аст 26; ггт 73. Сдала кровь на гепатиты- отрицательные. Узи- желчный пузырь фиксированная перегиб, взвесь в виде хлопьев. Эфгдс- субатрофический гастрит, дуоденогатеральный рефлюкс (в желудке много желчи). Назначили пить: ципрофлоксацин 7 дней, затем нипрофлоксацин 6 дней дротаверинг 4 недели, урсосан 3 таблетки на ночь на 6 месяцев. Пила линекс, тримедат. Через семестр лечения сдала анализы билирубин 35.7, алт 72, аст 37, ггт 130. Сейчас пью только урсосан 3 таблетки на ночь. Появилась кислота во рту после еды, бывает пульсация в правом подреберье сразу после еды, особенно вечером. Ноющие боли в правом боку почти постоянные. Ночью не болит, сплю на левом боку. Диету соблюдают строго. Помогите разобраться с повышением печеночных показателей! В поликлиникесли предлагают удалить желчный, раз беспокоит. Думаю что от урсосана анализы ухудшились. Я в отчаянии, что делать?
Теги: урсосан от билирубина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-09 19:30
Людмила! Диета остается прежняя стол №5. Принимайте таблетки Одестон по 200мг за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Затем капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем переходите на прием капли Галстена, курс 3 месяца. +Таблетки Домепередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем по 5 мг 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Урсосан пока отмените. Будем надеяться, что состояние улучшится. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-10-09 20:02
Елена Владимировна! Спасибо Вам большое за ответ. Очень рада получить консультацию от высококвалифицированного специалиста! Ещё один момент упустила, кроме болей в боку, боль отдает в правую сторону спины, чуть ниже подлопатки, как раз на том уровне где болит правый бок. Эти боли отдает желчный?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 00:05
Людмила! Да, это болит желчный пузырь.
Платная консультация
Людмила 2018-10-10 17:42
Спасибо большое!