Поднялся билирубин после Урсодеза

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ХБП 1 ст.
Добрый день! Скачет билирубин постоянно в течении 4-х лет 30-50-90 (в первые 2 года не беспокоило нечего, кроме пожелтения глаз, подъем за счет непрямой фракции), сейчас плохой сон, быстро устаю, дискомфорт в правом боку, высокий пульс в среднем 90-120. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога 2 года и гематолога 5 лет (эритремия под вопросом гемоглобин 165-180-190, ген. Анализ на Киназу мутации не показал). Гастроэнтеролог выписывает стандартную схему: Урсосан 250 на ночь 25 дней, Тримедат (в начале приема Урсосана боли возникают) , Эзомепразол, Лактофильтрум, мезим. Я пропил полный курс весной билирубин снизился с 47 до 27. В сентябре вновь повысился до 33, к гастроэнтерологу не поехал, терапевт сказала вновь повторить схему, только вместо Урсосана посоветовала дешевле - российский Урсодез. Пропил 2 месяца сдал анализ, билирубин вырос до 57. От приема Урсосана и Урсодеза побочка жидкий стул почти постоянно, терплю чтоб курс допить, сейчас еще пришлось диету немного нарушать из-за новой работы. Гепатиты отрицательные. Субфебральная температура тоже 2 года 37.0-37.5. Анализ на синдром Жельбера сдал жду результата сказали ждать неделю уже после нового года.
1. Что можно сейчас мне предпринять?
2. Еще из-за болей и дискомфорта в правом боку рекомендовали сдать анализ на описторхоз, это действительно нужно? И что лучше сдавать кал или кровь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Николай 2020-12-27 16:41
Биохимия последний анализ