Дискинезия желчных протоков и тянущие боли в правом подреберье

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, последнее время беспокоят постоянные тянущие боли в правом подреберье, иногда отдаёт в спину ниже лопаток, боли в эпигастрии и внизу живота не сильные, ноющие. Вздутие, отрыжка воздухом. По результатам УЗИ перегиб желчного пузыря, повышения эхогеннось, диффузные изменения поджелудочной. Три года назад ставили грэб. Посоветуйте пожалуйста лечение и как можно определить тип дискинезии ж. п. Может ли при перегибе быть гиперкинезия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2021 года

12 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-22 08:34
Инна, здравствуйте.
Для определения функции желчного пузыря, нужно сделать УЗИ с нагрузкой (данное УЗИ делается в 2 этапа, сначала проводится диагностика на голодный желудок, затем пациент принимает желчегонным завтрак, и через некоторое время проводится ещё одно обследование). Это очень важно. Так как от того по какому типу работае Ваш желчный пузырь, будет и определятся тактика лечения.
Давно ли Вы делали УЗИ органов брюшной полости?
Инна 2021-08-22 22:05
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Спасибо за ответ, УЗИ брюшной полости делала в декабре прошлого года. На УЗИ желчного с нагрузкой запишусь, сделаю.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-23 08:13
Хорошо.
Инна 2021-08-30 18:26
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Сегодня сделала УЗИ желчного пузыря. Результат: размер 66×17мм, стенка 1,6мм,.Желчь анэхогенная. Стоя желчный пузырь и печень опущены на 6-7см. Площадь 6,3см кв. Объем 8,5мл. Сокращение желчного пузыря через 20мин-на40%, размер 64×10, 7мм, площадь 5,6см кв, Объем 5,1мл. Сокращение желчного через 40 минут -на 63%, размер 62×9, 4мм, площадь 3,7см кв., объем 3,2мл. Заключение: Эхоскопически-сократительная функция желчного пузыря не нарушена. Гепатоптоз. Холецистоптоз.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-30 22:53
Здравствуйте, Инна.
Гепатоптоз, бывает врождённый и приобретенный. Приобретенный возникает по следующим причинам: беременность, резкая потеря веса, поднятие тяжестей.
Со своей стороны я дам рекомендации, но консультация хирурга обязательна.
Обязательна лечебная физкультура под наблюдением врача ЛФК. А так же очень полезны будут физ. Нагрузки (ходьба, велосипед, плавание).
Далее если опущение произошло по причине резкого снижения веса, то диета должна быть полноценная по жирам и белкам.
А так же рекомендую хофитол по 2 таблетки 2 раза за 15 минут до еды. Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная, мята перечная, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Инна 2021-08-31 10:00
Доброе утро, Ирина Олеговна. Больше спасибо за ответ. Была приятно удивлена назначением фитосбора, так -как я сторонница фитотерапии. Сама заготавливаю некоторые травы и ищу информацию по их применению. Хотелось бы найти грамотного фитотераревта. Опущение видимо связано со слабостью соеденитнльной ткани и низким весом. Рост 160, вес 50. Есть ещё опущение правой почки и матки. Ирина Олеговна, ещё вопрос по жкт. У меня очень быстро возникает чувство голода, поем, через час опять есть хочу. И часто чувство, что называется сосет под ложечкой. С чем это может быть связано?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-31 21:18
Здравствуйте, Инна.
Это может быть связано с хроническими вялотекущими заболеваними желудка, пищевода, желч. Пузыря. Ваше питание должно быть полноценно по белкам и жирам. Но жиры должны быть правильные (нерафинированные растительные масла, слив. Масло, рыба жирных сортов, орехи). Каждый прием пищи должен включать в себя белковый компонент (мясо, рыба, сыр, творог и т. д.). Плюс добавьте гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, за 15 минут до еды.
Инна 2021-09-01 16:43
Здравствуйте, Ирина Олеговна. По последнему результату фгдс только гэрб., УЗИ бп. Диффузные изменения поджелудочной. Анализы крови в норме, были немного повышены эозонофилы. Анализ на яйца глист отрицательный. Подскажите пожалуйста таблетки и фитосбор принимать за 15 минут до еды одновременно или как то разделять? Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-02 19:15
Здравствуйте. В сбор дабавьте череду трёхраздельную. Сбор можно принимать в любое время, он не мешает приему таблеток.
Инна 2021-09-03 20:55
Спасибо большое, Ирина Олеговна. Жаль, что Вы живёте не в Нижнем Новгороде. С удовольствием консультировалась бы у Вас очно. Те более зная, что Вы учились у Лесиовской Елены Евгеньевны. Очень нравится слушать её выступления на фиточтениях.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-03 22:02
Спасибо за теплые слова. Скорейшего Вам выздоровления.
Инна 2021-09-04 16:22
Спасибо.