Расшифровка узи бр полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоят боли внизу живота. И утром просыпаюсь с ощущение полного рта слюней, извиняюсь. Также есть отрыжка даже натощак, изжога, Газы.
Обследована. Сдала анализ кала на калпротектин и дисбиоз-ещё в работе.
Печеночные показатели крови-норма, пептиноген1- норма.
Сделала узи брюшной полости-прикрепляю.
Можно подробно расписать с чем проблема, на сколько все серьезно(лечится ли консервативно с помощью препаратов) и какие ещё обследования нужны. Можно ли обойтись без колоноскопии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

22 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-06 06:50
Здравствуйте, Елена.
Конечно же хотелось дождаться результатов Ваших обследований и желательно ещё сделать УЗИ органов малого таза а так же анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза), ФГДС.
Пока рекомендую следующее: соблюдать диету номер 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями,5-6 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Запрещается употре блять следующие продукты: капуста, бобовые, чеснок, помидоры, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, грибы, кофе, крепкий чай, алкоголь, жирные, жаренные, копчёные, маринованные, острые продукты, перловую и ячневую каши, газированные напитки, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, шоколад.
Разрешены к употреблению: слизистые не наваристые супы, вязкие каши, пудинги, суфле, не кислый творог, моцарелла, адыгейский сыр, ряженка, простокваша, сметана, мацони, тушёные или отварные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук), каши (гречка продел, манка, краснодарский рис, Геркулес, резанный овес), нежирный сорта мяса и рыбы в отварном или тушенном виде, пастилу, зефир, печенье типо Мария, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве (льняное, грецкого ореха, кунжутное, кадрового ореха), сладкие сорта яблок и груш без кожуры, бананы, сладкие абрикосы и персики без кожуры.
Теперь что касаемо лечения фарм. Препаратами: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды 15 дней (таблетку растолочь), Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, любые антацидные препараты (Альмагель, Маалокс, Гевискон) по требованию не более 10 дней, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц. Фито сбор (корень лопуха, репешок обыкновенный, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, кукурузные рыльца, вереск) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана за 15 минут до еды 4-5 раз в день 1 месяц.
Что касается колоноскопии, то дождитесь результата на кальпротектин и дизбактериоз.
Елена 2021-06-06 08:54
Ирина Олеговна, доброе утро!
Спасибо Вам за подробный ответ.

По поводу узи малого таза, делала буквально на днях, все ничего, кроме эндометриоза передней стенки матки.
По назначению гастроэнтерологу начала Юниэнзим и Лактофильтрум. -фото назначения. Нужно ли к этому натощак Омепразол? Дюспаталин также пробовала пить, ноль него меня такие сильные спазмы почему-то были, я еле могла ходить. Не знаю почему такая реакция была.
Скажите пожалуйста, но все не так плохо? Все это полностью лечится?
Елена 2021-06-06 09:07
Не то прикрепила, извините
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-06 13:26
Здравствуйте, Елена.
А почему Вы не сказали что у вас запоры, в следующий раз попытайтесь более подробно описывать жалобы, пожалуйста.
Рекомендую в обязательном порядке включать в свой ежедневный рацион кисло-молочные продукты, распаренные и протёртые сухофрукты (курагу и чернослив), нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, мелкие просеянные пшеничные отруби1 ст. Ложка.
Дальше, омепразол я не убираю ведь у Вас есть симптоматика и даже по УЗИ имеются нарушения слизистой желудка. А вот вместо мезима можете продолжать принимать юэнзим, это препараты схожего действия. Так, а вот Лактофильтрум я бы Вам не советовала принимать, на моей практике отмечено что данный препарат может вызывать запоры. Лучше попробуйте ряску малую (её можно приобрести в гомеопатических аптеках или в аптеках где есть хороший выбор трав), очень хороший адсорбент, гепатопротектор, имунопротектор, и лёгкий послабляющий эффект, принимать по половине чайной ложки без горки на ночь, запить простой водой. И диета у Вас не 3 а 1, как я ранее уже говорила. Обязательно составьте травяной сбор.
Не беспокойтесь, всё лечится, только не быстро к сожалению. И придется поменять образ жизни. Диета, приём пищи в одно и тоже время, не голодать, брать с собой перекусы, высыпаться, почаще и подольше бывать на свежем воздухе и соблюдение терапии.
Елена 2021-06-06 14:38
Ирина Олеговна, запоры бывают но редко. Также бала анемия-пила Сорбифер Дурулес, но вот от него запоры и пошли, отменила сейчас ничего не пронимаю.
Думаю на счёт Солгаровского легкодоступного железа.
ещё вопрос если можно, после еды можно от изжоги принять как профилактику Гастал?
Омепразол восстанавливает слизистую желудку?
Елена 2021-06-06 14:50
Ирина Олеговна, также часто приходится прибегать к НПВС- Пенталгин, Нурофен, Найз. То остеохондроз и головные боли, то менструация и эндометриозные боли. Как защитить желудок в это период?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-06 16:37
Елена, в Вашем случае НПВС, нужно пользоваться крайне редко и очень осторожно. Под прикрытием омепразола или антоцидных препаратов, принимать обезболивающие только после еды и не на ночь. Остеохондроз лечите с помощью расслаблюбщих упражнений, массажа, местных растираний, посетите хорошего остеопата. Болезненные ощущения при менс. Снимаются настоем мелиссы лекарственной или мяты или но- шпа. Выясните причину головных болей (чтобы лишний раз не принимать обезболивающие). Ведь они отрицательно влияют не только на слизистую желудка, но и на слизистую кишечника.
Елена 2021-06-08 16:15
Ирина Олеговна, добрый вечер! Была на очном приеме у врача-врач назначил Альфа-Нормик и др назначения-прикрепляю.
Скажите пожалуйста мне надо пить Аскорутин и Детралекс 1000-могу я с этим лечением из принимать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-08 17:11
Здравствуйте, Елена.
Назначения вашего врача почти полностью дублируют мои. Только мои ещё дополненны фито сбором. Вопрос, а с какой целью назначен антибактериальный препарат, у Вас уже готовы анализы, или просто так на всякий случай?
Какой вариант терапии выбрать зависит только от Вас, я лишь рекомендую.
Теперь что касается Аскорутина и детралекса, да принимать их можно вместе с моими назначениями, а так же с назначениями другого врача.
Всего доброго.
Елена 2021-06-08 17:29
Ирина Олеговна, не знаю с какой целью назначен Альфа-Нормик.
анализ один только готов на дисбактериоз, сегодня пришёл результат -нехватка бифидобактерий. Остальное норма.
На кальпротектин пока не готов.

Скажеите пожалуйста, также врач настоятельно рекомендует через неделю-две прокапать внутривенно 3 капельницы Гептрала. Что скажите?

На счёт Детралекса меня напугали что поскольку сейчас все нехорошо с ЖКТ, а Детралекс сосудистый препарат, то лучше Прием Детралекса пока не начинать (а мне надо обязательно!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-08 17:57
Елена, в алфа нормиксе тогда я не вижу смысла. Если есть некоторое снижение Бифидум бактерий, то либо продолжайте принимать Хилак форте, либо пропейте Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Гептрал Вам не нужен по моему мнению, я же уже рекомендовала Хофитол и фито сбор.
Детралекс можно попробовать принимать вместе с омепразолом и уменьшите его дозировку это разрешенно.
Елена 2021-06-08 19:06
Так он мне отменил Омепразол- допиваю сегодня и завтра. Назначил Нексиум по-моему.
Вот его схема: сказал что сначала то что для лечения дисбактериоза, а потом что по узи.
Про печень я не поняла-почему он говорит обязательно Гептрал. Ну увеличена она, да. Это опасно?
Меня больше волнует кишечник, желчный и желудок. Поясните мне ещё раз пожалуйста, ничего критичного нет? Все лечиться?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-08 19:23
Омепразол, относится к той же группе что и нексиум, эффект одинаковый, только нексиум стоит дороже. Урсосан, очень схож по действию с хофитолом, микразим, это ферментный препарат как и Мезим форте и юэнзим. Если нет патогенной флоры, то зачем антибактериальный препарат. Гептрал Вам не нужен.
У Вас нет ничего критичного, всё лечится.
Вы были в платной клинике?
Нужна диета, режим и адекватная терапия.
Я же ранее уже Вам всё рассказала.
Елена Вам надо успокоится, отрегулировать режим не только питания его и в целом. Высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, позитивный настрой подталкивает наш организм к выздоровлению.
Елена 2021-06-11 08:21
Ирина Олеговна, здравствуйте! Альфа-Нормик не пила, ждала анализ кала.
Пришёл калпротектин. Повышенный-. это плохо? Нет опасности онкологии? Как лечиться дальше и нужны ли ещё какие-то обследования?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-11 11:41
Здравствуйте, Елена.
Пришлите результаты анализа.
Елена 2021-06-11 11:59
Кальпротектин
На дисбактериоз все в норме, кроме бифидобактерий которые ниже нормы
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-11 12:11
Елена, он повышен не критически, поводов для паники нет. Очень хорошо работает фито сбор который я Вам рекомендовала.
Плюс можете попринимать колофорт по 1 таблетки 2 раза в день 2 месяца.
Елена 2021-06-11 12:28
Ирина Олеговна, наверное забыла Вам написать, я травы и все такое н могу-аллергия есть!
Альфа-Нормикс я начинаю? Колофорт для чего?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-11 13:42
Елена, только Вы сами можете выбрать тот вариант терапии который по вашему мнению наиболее всего Вам подходит.
Я Вам всё уже порекомендовала.
Всего доброго.
Елена 2021-06-12 10:17
Вы так и не ответили с учетом полученного анализа нужен антибиотик или нет.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-12 19:10
Если нет патогенной микрофлоры, тогда антибиотик не нужен. Я про это уже говорила ранее.
Елена 2021-06-26 12:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне предстоит поездка на 2 недели, беспокоит отрыжка даже от воды, запоры, боль внизу живота. Начались сильные очень головокружения. Колоноскопия и гастроскопию из-за отъезда пока сделать не могу!

Вот анализы мои:
Ферритин-26.66
НЖСС-63,9
Железо-9,00
HGB-126

Анализы кала:
Бифидобактерий меньше чем 10*9
Кальпротектин-77,67
Пепсиноген 1- 26,8
Липаза-17.0
Амилаза-46,0

Общ анализ крови-отклонения
MCh-26,3
RBC-4,79
EOS-0,0 10*3/ul
MON-11,7%

Из препаратов пропила 4 дня Альфа-Нормикс по 400 мг 2 р в день-1 день не допила из-за головокружений.
Сейчас принимаю Хайрабезол 20 мг 2 р в день до еды и Микразим 10 тыс. 3 р в день во время еды. Пила Дюфалак-от него боли в животе. Пока на Микролакса.

Назначение врача:
Хайрабезол 20 мг-2 р в день до еды;
Микразим 10 тыс -3 р в день во время еды

И вот под вопросом нужно ли принимать ещё вот это:
Тримедат 100мг 1 т -3 р в день-месяц
Колофорт 2т-2 р в день рассасывать между приемом пищи
Фитомуцил 3 пакетика в сутки
Гутталакс 15 кап 1 р в 3 дня

Совестимы ли все эти препараты? Тримедат надо пить постоянно или только при болях? Пугает побочка головокружения тк они и так есть!
Колофорт надо?

Что делать с железом? Я пила Солгар железо легкодоступное, но от него запоры и пошли. 3 дня уже не пью. Повторюсь, что мне предстоит отпуск. /может сделать капельницу или укол железа до отъезда?
И если пить железо то какое лучше чтобы без запоровший и в тоже время поднять его?
Прикладываю узи.