Увеличена поджелудочная

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, по узи сказали что увеличена поджелудочная. Гастрожниеролог сказала, что она в пределах нормы и по ее узи она была не 29, а 25, через 4 часа. Подскажите свое мнение пожалуйста. Анализы будут позде кала и крови биохимии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 21:27
Здравствуйте, Юлия! Размеры головки и хвоста поджелудочной железы в пределах 30 мм считаем нормой, достаточно большие размеры железы опасения не вызывают, значит, хорошо реагирует на внешние раздражители. Немного снижена эхогенность, это уже признак воспалительных изменений. Врач подозревает реактивные изменения - может быть реакция на приём лекарств, на какое-то другое заболевание и др.
Платная консультация
Юлия 2019-07-23 21:34
И что мне с этим делать? Это опасно? Возможно рацион питания сейчас у меня не очень, то ем, то не ем. Приримать мне лекарсива назначенные или дождаться анализов? Я просто не понимаю, сто с этим делать гастроэнтеролоо сказала, что все в пределах нормы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 21:47
Ничего страшного в этих изменениях нет, но нужно питаться ближе к столу 5П, регулярно, продумать рацион, препараты можно начинать принимать.
Платная консультация
Юлия 2019-07-23 22:14
Вы согласны с лечением врача? Пангром 4 раза в день во время еды 2 недели и ниспам 2 раза за 20 минут до еды 2 недели. Завтра еще вам скину анализы на всякий случай. Спасибо за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 22:17
Да, вполне можно эти препараты принимать. Пожалуйста.
Платная консультация
Юлия 2019-07-24 13:59
Здравствуйте. Посмотрите анализы пожалуйста
Юлия 2019-07-24 14:00
И биохимия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 14:16
Анализы хорошие, признаков какого-то серьёзного заболевания поджелудочной железы нет. Билирубин по верхней границе нормы, это может быть на фоне затруднения оттока желчи, это хорошо восстанавливается при регулярном правильном питании.
Платная консультация
Юлия 2019-07-24 14:24
А лекартсва все равно попринимать указанные или на фоне анализов не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 15:31
Лекарства нужно принимать, через несколько месяцев делается контроль УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2019-07-28 15:13
Здравствуйте, еще хотела уточнить, у меня на прошлом узи 2 года назад в желчном пузыре не было перегибов, а на этом узе есть. И билирубин на верхней груницы, что это может быть? Прилагаю старое узи, новое выше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 18:45
Перегиб может быть функциональным, из-за этого может нарушаться отток желчи и меняться уровень билирубина.
Платная консультация
Юлия 2019-07-28 19:00
И что мне с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 21:18
Назначенного спазмолитика и диеты вполне достаточно, отклонение билирубина от нормы минимальное.
Платная консультация
Юлия 2019-07-28 21:20
Спасибо большое!
Юлия 2019-07-29 18:33
Здравствуйте, мне анализы пришли на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста
Юлия 2019-07-29 18:45
И что значит чувствительность к пробиотикам, везде выявлена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 22:20
Здравствуйте, Юлия! В посеве умеренный избыток дрожжевых грибов - белой кандиды, хотя клостридии тоже отмечены, но их количество в норме. Все указанные пробиотики могут вытеснять выделенные грибы. Можно пролечиться по такой схеме: дифлюкан (флуконазол) 150мг-1 капсула 1 раз в день после еды на 4 дня, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-07-30 16:53
Я могу принимать совместно с предыдущим лечением или лучше после? Спасибо за вашу помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 17:51
Можно совместно, перегрузки препаратами не будет.
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 14:46
Здравствуйте, я могу вместо дифлюкана купить флуканозол? Разница в цене существенная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 14:53
Да, можно флуконазол принимать по той же схеме.