Жильбера, что делать, что принемать

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, обращалась ко врачу с тем что беспокоит температура в течении дня то 36,6 то 37.0, утомляемость, всегда были желтоватые склеры, и повышена билирубин за счёт непрямой фракции, при других нормальных показателях. Сдала только вчера на синдром Жильбера. Пришёл ответ (TA) 7/(TA) 7. Это значит подтверждён? Есть ряд вопросов, 1) как жить? На сколько это опасно? Последний раз принемала полисорб неделю и билирубин упал с 60 до 35. 2) нужно ли вставать куда то на учёт? 3) правда ли что это заболевание наследственное? У моих родителей нет ни каких признаков этого заболевания и билирубин у них в норме. 4) у меня в норме узи внутренних органов но печень переодически болит, как мне кажется. С этим что то делать,? Узи делаю раз в два года. 5) у меня 2 ребёнка. 2,5 года и 1,5 года. Возможно ли что у детей будет это заболевание? У одного малыша моя группа крови.
Фото анализы прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 18:59
Здравствуйте, Надежда! Наследственное заболевание - это то, которое определяется генами человека. Оно у Вас подтвердилось. Не обязательно, что его унаследуют дети. Им можно будет в подростковом возрасте сделать такое же обследование.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя и курения постоянно, лекарства принимать только по назначению врача. Перед назначением гормонов, антибиотиков и других серьёзных лекарств предупреждать врача о наличии заболевания. УЗИ нужно делать 1 раз в год, анализ крови на билирубин 2 раза в год. Для снижения билирубина подходит препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2-3 раза в день после еды на 7 дней, сорбенты.