1
Жильбера, что делать, и он ли это?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращалась ко врачу с тем что беспокоит температура в течении дня то 36,6 то 37.0, утомляемость, всегда были желтоватые склеры, и повышена билирубин за счёт непрямой фракции, при других нормальных показателях. Сдала только вчера на синдром Жильбера. Пришёл ответ (TA) 7/(TA) 7.
Это значит подтверждён?
Есть ряд вопросов, 1) как жить? На сколько это опасно? Последний раз принемала полисорб неделю и билирубин упал с 60 до 35.
2) нужно ли вставать куда то на учёт?
3) правда ли что это заболевание наследственное? У моих родителей нет ни каких признаков этого заболевания и билирубин у них в норме.
4) у меня в норме узи внутренних органов но печень переодически болит, как мне кажется. С этим что то делать,? Узи делаю раз в два года.
5) у меня 2 ребёнка. 2,5 года и 1,5 года. Возможно ли что у детей будет это заболевание? У одного малыша моя группа крови.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-22 17:00
Здравствуйте,
большинство Ваших вопросов не к генетику.
И вообще генетик не нужен при синдроме Жильбера. А генетический анализ - лишняя трата денег.
Диагноз ставится по симптомам, главный из которых стабильное беспричинное повышение уровня билирубина.
Это доброкачественное состояние, которое требует некоторой коррекции образа жизни.
Генетическая составляющая тут лишь как возможный фактор риска. Но не обязательный.