Высокий риск трисомия 21

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мой возраст 29 лет, мужу 30 лет. В наследственном анамнезе патологий нет.
В марте 2015 года был протокол ЭКО без переноса эмбрионов, проводилась стимуляция суперовуляции, что вызвало гиперстимуляцию тяжелой степени. Осложнения – ТЭЛА, ПОН, ОРДС, двусторонняя полисегментарная пневмония, синдром церебральной дисфункции. Месяц находилась в реанимации. Произведены торакоцентез, дренирование плевральных полостей справа и слева, трахеостомия.
С июля 2015 года на динамическом наблюдении у гематолога. Поставлен диагноз – тромбофилия сочетанного генеза: антифосфолипидный синдром (позитивность по волчаночному антикоагулянту, ТЭЛА мелких ветвей в апреле 2015 г.), носительство полиморфизмов генов гемостаза и фолатного цикла – гемозигота GG MTRR A66G, гетерозиготы F13 GT(Val32Leu), ITGA2 C807T, MTR A2756.
С мая по ноябрь 2015 – прием ксарелто 15 мг.
В настоящее время беременность 20 недель (зачатие естественным путем).
В настоящее время принимаю поливитамины для беременных, фолиевую кислоту 2 мг, дюфастон 2 раза в день 10 мг, аспирин кардио 100 мг, клексан 0,6 мл подкожно 1 раз в день.
Генетический скриннинг в 13,3 недели: (копии прилагаются)
КТР: 70 мм, ЧСС плода 162 уд/мин. Толщина воротникового пространства 2,0 мм. Носовая кость визуализируется. Кровоток в венозном протоке – норма, Pi 1,1. Врожденные пороки развития не обнаружены. УЗИ маркеры ХА плода не обнаружены.
Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ 260,00 МЕ/л/ 7,028 МоМ
РАРР-А 4,970 МЕ/л/ 1,016 МоМ
Трисомия 21 базовый риск 1: 696
Индивидуальный риск 1: 98
Заранее спасибо!
Теги: твп 2
Категория: Генетик
Добавлен: 4 февраля 2016 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-04 21:06
Здравствуйте,
сформулируйте вопрос.
Платная консультация
Светлана 2016-02-05 00:52
Здравствуйте,
можно ли с учетом перенесенного ЭКО, заболеваний и принимаемых препаратов делать выводы о высоком риске трисомии 21? Большое спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-05 08:54
Заболевания не имеют отношения к скринингу.
При расчете риска должны были учитывать, что беременность ЭКО.
Если учитывали, то нет оснований подвергать сомнению вывод.
Платная консультация
Мария 2018-08-12 10:05
Здравствуйте, 1 беременность, 26 лет, 62 кг, узи в 13 нед + 1 день по ктр. По узи твп 4,6 мм. Все остальное в норме. Анализы хгч 35,02 МЕ/л / 0,830 МоМ
papp-a 5,144 МЕ/л / 3,627 МоМ
трисомия 21: базовый риск 1: 879, индивидуальный 1: 88
один генетик отправил на взятие харионов.
другой генетик и генеколог отправляют на прерывание.
Вероятен ли риск существования синдрома Дауна по данным узи и анализов?
Стоит ли брать харионы? Или и так уже понятно что ребенок будет с заболеванием?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-13 00:03
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Мария 2018-08-13 07:18
Здравствуйте, 1 беременность, 26 лет, 62 кг, узи в 12 нед + 5 дней. По узи твп 4,6 мм. Все остальное в норме. Анализы хгч 35,02 МЕ/л / 0,830 МоМ papp-a 5,144 МЕ/л / 3,627 МоМ трисомия 21: базовый риск 1: 879, индивидуальный 1: 88 один генетик отправил на взятие харионов. Другой генетик и генеколог отправляют на прерывание. Вероятен ли риск существования синдрома Дауна по данным узи и анализов? Стоит ли брать харионы? Или и так уже понятно что ребенок будет с заболеванием?
Прилагаю заключение
Мария 2018-08-13 07:20
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-13 10:02
Результат скрининга не дает диагноз, только степень риска.
По этому, пока еще о заболевании нельзя говорить.
Да, инвазивная диагностика нужна.

Если делать диагностику прямо сейчас - то биопсию хориона.
А с 16 недели уже лучше амниоцентез.
Платная консультация
Мария 2018-08-29 16:11
Здравствуйте, Наталья Петровна.
(я писала ранее "Здравствуйте, 1 беременность, 26 лет, 62 кг, узи в 12 нед + 5 дней. По узи твп 4,6 мм. Все остальное в норме. Анализы хгч 35,02 МЕ/л / 0,830 МоМ papp-a 5,144 МЕ/л / 3,627 МоМ трисомия 21: базовый риск 1: 879, индивидуальный 1: 88 один генетик отправил на взятие харионов. Другой генетик и генеколог отправляют на прерывание. Вероятен ли риск существования синдрома Дауна по данным узи и анализов? Стоит ли брать харионы? Или и так уже понятно что ребенок будет с заболеванием? Прилагаю заключение "

Сделала биопсию хориона, по результатам анализа хромосомных патологий не выявлено.
Теперь меня волнует вопрос на что же еще указывает расшмренное твп? На проблемы с сердцем?
или могут быт еще какие-то проблемы у плода?
Что можно сделать, в плане обследования, чтобы быть уверенной что ребенок здоров?

генетик дал рекомендацию проведения узи на 20 неделе и эхо-кардиограмму позже.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-29 16:50
Предоставьте заключение хорионбиопсии.
Платная консультация
Мария 2018-08-29 17:49
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-29 20:07
Нет такого действия, чтобы быть уверенной в здоровье ребенка. Гарантий не бывает.
Может быть, что все нормально.

Вы получили верную рекомендацию.