Синдром недержания пигмента у мальчика?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 недели
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мальчик 8/8 по Апгар левостор. Кривошея, искривление носовой перегородки влево, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость. Узи гол. Мозга и глазное дно в норме. Через 2 дня на левой голени появилось лёгкое покраснение в виде небольших пятнышек, стало шероховатым, врачи сказали - токсическая эритема, назначили банеоцин 3-4 раза, ситуация улучшилась, осталось несколько покрытых корочкой очагов. От купания ситуация ухудшилась, сыпь разрослась, вердикт инфицированная токсическая эритема, вскрывали волдыри, обрабатывали марганцовкой. Вызвали дерматолога, которая сказала что нельзя мочить и вскрывать, диагноз-микробный дерматит в стадии разрешения. Посев роста не дал. На след. День выписались из роддома. Дома на месте сошедших корок снова сыпь. Обратились в кожвен, диагноз на глаз пиодермия-обработка пастой лассара, банеоцин, зеленка и амоксицилин суспензия. В 2.5 недели госпитализировались с подозрением на герпетическую инфекцию. Назначен амоклав 2 р/д, ацикловир внутривенно 3 р+зеленка. ПЦР на вирус герпеса, обнаружены только антитела IgG. Посев из элементов сыпи не дал роста, микроскопия тоже не выявила инфицирования. Общее состояние хорошее, нет температуры, идет набор веса, анализы кала и мочи в норме. Повышен билирубин до 154. Узи сердца - незакрытое овальное окно 4 мм. Узи брюшной полости в пределах возрастных норм. 7 дней лечения результатов не дали, на месте старых корок снова сыпь. Сначала небольшой еле заметный бугорок в цвет кожи, растет, желтеет, на ощупь плотный, по ощущениям жидкости нет, когда начинает подсыхать, становится более темным, покрывается корочкой. Когда корочка отпадает образуется новый волдырек. Один дерматолог заочно предположил что это редкое генетическое заболевание синдром недержания пигмента или Синдром Блоха-Сульцбергера. Как подтвердить или опровергнуть? Генетический анализ в нашем городе не делают. Нужна ли консультация генетика и что она даст? Что еще это может быть, что проверить? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

4 ответа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 01:07
Здравствуйте, Анна!
  1. Все это время температура в норме?
  2. Что в ОАК?
  3. Сыпь только на одной ноге?
  4. В семье нет больных с кожными или генетическими заболеваниями?
Анна 2019-12-18 03:33
1. Да, за все время повышения выше 37.2 не наблюдалось, а как я понимаю это может быть вариантом нормы для новорожденного.
2. Прикреплю фото из роддома и здесь то что брали. Сегодня будут еще делать оак.
3. Да, сыпь только на одной ножке и в тех же местах.
4. Из заболеваний кожных в семье в прошлом у меня угри и большое кол-во родинок, у мужа подкожные жировики, у родителей/бабушек тоже ничего особенного. По генетике установленных особенных диагнозов ни у кого из родственников нет.
Анна 2019-12-18 03:39
Результат ОАК
дерматолог 2019-12-23 01:26
Анна!
По фото и описанию, нельзя исключить синдром Блоха - Сульцбергера (НП).
Вам нужна консультация компетентного дерматолога, генетика, а также узких детских специалистов!
По трансформации сыпи в динамике до года будет конечно видно более точно по диагнозу.
На данном этапе можно сделать кроме генетического исследования, панч - биопсию для гистологического исследования (не знаю или у вас делают, и есть ли опытный  дерматопатолог )
Могу реккомендовать вам хорошего дерматолога в городе Гомель.