Сыпь пятнами

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста выяснить, что это такое?
Сыну 2,2. С апреля 2018 стали появляться округлые пятна. Вначале они были бугорками-как от укуса насекомого, но никак не беспокоили. Потом начинают расползаться. И в итоге они выглядят как круглые пятна, по краю идет кайма, ее можно нащупать, в середине либо цвета тела, либо белее, либо краснее. Когда такие пятна краснеют, то увеличиваются в размерах и появляются новые. Педиатр ставила дерматит. МАзали и зеленкой и йодом, обрабатывали хлоргексидином, цинковой пастой, адвантаном, левомеколем, пили полисорб, лактофильтрум, супраситин, зодак. Ну не все сразу конечно, каждый раз новое лечение было. Были у дерматолога-венеролога, брали соскоб, не обнаружили грибок, сказали, не лишай, похоже на кольцевидную гранулему. ПЕдиатр отрицает, говорит дерматит. Ну в крайнем случае-нейродерматит- говорит соблюдайте диету. Ну мы итак едим все диетическое, ничего жирного, мясо он сам не ест, молочное тоже не любитель особо. Не знаю, кто там прав, но лечение не помогает. Месяц назад было обострение, обсыпало все ноги, немного руки, пах, попу и тело-стало больше 40 штук. А до обострения было штук 13. Диету соблюдали. И все сразу исключали и по отдельности, ничего не влияло на эти пятна. Так они не чешутся, не болят. Просто выглядят как герпес пузырьком, а потом как лишай.
Последние три фото, это после последнего обострения, сейчас они немного побледнели.
а первые фото-так выглядят в самом начале, либо одним бугорком, либо сразу несколькими.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 21:48
Здравствуйте Оксана.

Согласен с диагнозом дерматолога - диссеминированная кольцевидная гранулема.

Задача педиатра не заниматься кожными болезнями и опровергать диагноз дерматолога, а обследовать ребенка на наличие сопутствующей патологии.

Подробнее о заболевании можете почитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm

Заболевание не опасно для жизни и здоровья ребенка. Оно склонно к самопроизвольному разрешению и рецидивам.

Лечению поддается с трудом. В лечении используются наружно и длительно гормональные мази, но лечение не всегда эффективно.
Оксана 2019-01-12 22:46
Спасибо большое за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие обследования пройти?
Так как педиатр настаивает на дерматите, от нее нечего не добьешься. Мы хотя бы платно начнем все сдавать и проходить в Перми потихонечку. Может еще каких специалистов дополнительно надо пройти с результатами анализов?
Заранее благодарю за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 23:08
Заболевание связано с внутренними проблемами (инфекции, эндокринные заболевания, аутоиммунные процессы).

Соответственно, необходимо исключать все эти заболевания.

Обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимический анализ крови (общ белок, биллирубин общ, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок) Анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на гельминты (лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, описторхоз).

По показаниям назначаются консультации других специалистов: эндокринолога, инфекциониста, оториноларинголога, фтизиатра.

Для подтверждения диагноза иногда делают биопсию кожи.
Оксана 2019-01-13 09:21
Спасибо большое за подробное объяснение!

Начнем действовать по вашим рекомендациям! Еще раз благодарю, что не прошли мимо моего вопроса!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 10:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2019-08-03 21:28
Прошу прощения за беспокойство! У нас новые пятна после небольшой температуры, Врачи пока не знают что это.
По Вашим прошлым рекомендациям сдали все анализы+пцр, прошли иммуннолога, инфекциониста и гастроэнтеролога. Узи ОБП показало изменения в печени, поджелудочной, увеличена селезенка. Сын часто мучается болями в животе. Нашли(кровь на ИФА и пцр из глотки: ЦМВ, ВЭБ И герпес 6 типа(показатели в десятках тысяч), Кровь на паразитов-отрицательною Пропили курсом: ацикловир, полиоксидоний, фагодент, изопринозин, тримедат при болях в животе. Гранулемы все пропали, немного пигментация на тех местах и по краям пупырышки виднеются слегка.

5 дней назад сын немного подпростыл, ночью была температура, а на следующий день появились новые пятна. Врачи пока не знают что это, анализы еще в работе. Узи ОБП показало, что Увеличена правая доля печени, мелкие гипо-гиперэхогенные образования в поджелудочной железе(написали перипортальные изменения.)
Может Вы сталкивались с такими пятнами?
Они у него только под коленями, уже 4 дня
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-06 08:11
Здравствуйте Оксана.

Возможно, это тоже кольцевидные гранулемы.

Точно по фото сказать не могу. Нужен очный осмотр.