Высыпания у ребенка на локтях ногах

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок 2 годика и 10 месяцев высыпания на локтях лодожках и ступнях анализы крови мочи хорошие сдавали анализы аллергены нет ни на что аллергии

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-03 16:01
Здравствуйте , Олег!

Сколько времени существует сыпь?

Температура тела в норме?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Олег 2021-09-03 16:10
Высыпания начались 19 июля сначала на локтях и на коленях
потом прошло и вышло на ладожках, стопе и палтчиках
КРЕМГЕН (KREMGEN)
BACODERM
Elocon Cream + RECREOL крем
Aneczem + Хлорофиллипт
прошли курс антибиотик Зимакс (10 дней)
мазь Левомиколь + Фукорцин
пропили курс Ротобиотик
капли Зиртек ® (Zyrtec ®)
и таблетки Фенкарол
Олег 2021-09-03 16:15
Температура поднималась последние 2 недели 1 раз в неделю по понедельникам 38,4
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-03 16:22
Олег!

На туловище нет сыпи?

Сыпь симметрична, на руках, ногах одинаково?

Что именно в оак с формулой и тромбоцитами?

Ревмопробы, ANA антитела не делали?

Общий Ig E?

Накануне появления сыпи не болели орви?

Постоянный приём Медикаментов?

Со стулом нет проблем?

Какой рабочий диагноз у дерматолога очно? Вы из какого города?
Олег 2021-09-03 16:32
На туловище нет сыпи? На туловище нет сыпи
Накануне появления сыпи не болели орви? Нет не болели
Постоянный приём Медикаментов? До появления сыпи не принимали ни каких лекарств
Со стулом нет проблем? Были запоры но после курса Ротобиотиков нормализовался стул
Какой рабочий диагноз у дерматолога очно? Стрептодермия
Сыпь симметрична, на руках, ногах одинаково? Да симертрично
Что именно в оак с формулой и тромбоцитами? Анализы хорошие

Ревмопробы, ANA антитела не делали? Нет не делали

Общий Ig E? не делали
на часотку сдавали нет ее и на герпес сдавли тоже все хорошо
общий анализ крови сдавали данные у нашего педиатара все в норме
анализы сдавались как раз в период высыпания
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-03 18:34
Олег!

Это - не стрептодермия! За 10 дней приёма системного антибиотика, конечно, стрептодермия прошла бы! + визуально нет данных!

В первую очередь, можно думать/ исключить герпетиформный дерматит Дюринга, но могут быть и др более редкие дерматозы

Также исключить системные аутоимунные болезни.

Нужно дообследоваться! , сделайте анализы выше + повторите оак с формулой. В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

От диагноза - зависит подбор эффективного лечения.

Вы посещали дерматолога очно?

Олег 2021-09-03 19:10
Да посещали дерматолог он сказал что у неё стрептодермия в эту среду он сказал если я правильно запомнил атопический дерматит и выписал нам уколы дексометазон 4 укола, но наш педиатр не советует их ставить так как это сильный гормон. Завтра записались на приём к ещё одному дерматологу я покажу ей ваше мнение надеюсь найдётся решение.
Я правильно вас понял надо сдать анализы
Общий Ig E,
Ревмопробы, ANA антитела
Все верно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-04 05:18
Это не стрептодермия, и не классический атопический дерматит.

Да, верно!

+ панч биопсия, если нет точного диагноза, если дерматоз приобретает хронический характер/ более 2 мес, распространённый, и лечение не эффективно.

Дексаметазон - да , стероид. Конечно ,он снимет воспаление, возможно на время, а после будет обострение. Потому что нет диагноза, и не ясно даже ,если стероиды показаны ,то как долго их нужно принимать.

Антибиотик попробовали - нет эффекта, следующее -  гормоны. Это так званое лечение -ex juvantibus -пробное, но в данном случае не совсем оправдано.
Олег 2021-09-08 09:16
Здравствуйте
В субботу 04/09/21 посещали Дерматолога
Она сказала, что на данном этапе высыпаний не может сказать что это у нее
Прописала Дексаметазон курс 3 дня (0,7-0,5-0,35) в понедельник 06/09/21 был последний укол, а так же прописала мазь XERACALM AD Липидовосполняющий крем
сегодня 08/09/21 у дочки поднялась температура 37,6
фото сделанны вчера вечером
Олег 2021-09-08 12:35
Как с вами можно связаться мой номер +37379035444 (вайбер ватсапп)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-08 17:06
Здравствуйте, Олег!

Вы из Преднистровья? Из какого вы города?

Что врач сказал про биопсию? Есть возможность сделать у вас в больнице или области?

Повторно оак не делали?
Олег 2021-09-08 17:16
Здравствуйте я из молдовы Кишинев
врач сказала что сейчас видит симптомы аллергического характера сказала по пить Zyrtek
я если честно не знаю как пройти биопсию
Вот наши лаборатории
https://www.invitro.md/
https://alfalab.md/ru/analize-medicale

Общий анализ крови повторно не делали
в итоге мы его делали 2 раза
завтра думаю пойти здать анализ крови
вы указали желательно сдать на Ревмопробы, ANA антитела
я как бы не знаю как его найти в наших лабораториях
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-08 17:25
Олег!

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, ANA антитела, с реактивный белок, асло, РФ, антитела к глиадину.

В лаборатории знают эти анализы.

Биопсию делает врач дерматолог

У вас есть рядом  областной квд, или специализированные центры - типа институт дерматовенерологии, возможно кафедра кожных болезней при мед институте, можете обратиться туда ???

Могу рекомендовать вам клинику в Одессе с отличными дерматологами.
Олег 2021-09-08 17:23
Подскажите пожалуйста какой из анализов надо сдать
https://www.invitro.md/pagins/package-page/548
https://www.invitro.md/pagins/package-page/549
Олег 2021-09-08 17:43
https://www.invitro.md/pagins/package-page/549
этот анализ включает в себя
Ревматоидный фактор RF lgM
C-реактивный белок, CRP
Анти-стрептолизин О, ASL-O
Скрининг антител к ANA, AMA, LKM, ASMA

РФ скажите пожалуйста что это за анализ
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-08 17:46
Подходит . Ревматоидный фактор.

Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
Олег 2021-09-08 17:57
У вас есть рядом областной квд, или специализированные центры - типа институт дерматовенерологии, возможно кафедра кожных болезней при мед институте, можете обратиться туда?

у нас есть кожвендеспансер но в связи с нынешней ситуацией в стране работники(врачи) там не компетентны,

если я вас правильно понял завтра сдаю вот этот анализ
Ревматоидный фактор RF lgM C-реактивный белок, CRP Анти-стрептолизин О, ASL-O Скрининг антител к ANA, AMA, LKM, ASMA
и общий анализ крови с формулой и тромбоцитами
а также общий Ig E
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-08 18:11
Да!

Как насчёт Одессы? Вам нужно искать компетентного детского или взрослого дерматолога для очной консультации . Посмотрите конечно что ещё будет по анализам
Олег 2021-09-08 18:24
Я бы и к вам приехал не проблема но суть в том что у нас две девочки (двойняшки) у одной из них проблемы с кожей а вторая без
я завтра пойду сдам анализы и отпишусь как прийдут результаты
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-12 08:58
Здравствуйте, Олег!

Есть результаты анализов?
Олег 2021-09-12 09:36
Здравствуйте
В понедельник будем сдавать анализ так как ребёнок простыл у неё температура а с температурой не хотят брать анализ
Думаю в понедельник получится сдать
Как только приедут анализы я сразу вам отправлю
Спасибо вам большое
Олег 2021-09-14 16:47
Здравствуйте пришли анализы
Олег 2021-09-14 16:48
Олег 2021-09-14 16:49
Это последний анализ
Олег 2021-09-21 14:25
Нам поставили диагноз Дерматомиозит
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-23 17:12
Здравствуйте!

Ребёнок получает лечение у ревматолога?

Есть положительная динамика?
Олег 2021-09-23 17:15
Здравствуйте
Сначала давали таблетки как я понял разжижающие кровь сейчас прописали преднизолон ребенок в больнице по поводу положительной динамики еще не могу сказть сегодня первый день как ставтя уколы
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-30 08:56
Олег!

Надеюсь, положительная динамика есть!

Если будут вопросы пишите!

Будьте здоровы!