Атипичные лимфоциты у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка была рвота дважды ночью и один раз днём непереваренной пищей. Стул то сформированный, то кашицей. Температуры не было. Ребёнок активный. Через 3 дня сдали ОАК. Педиатр на приеме по анализу крови предположила ВЭБ, отправила на дополнительный анализ. Беспокоят повышенные значения некоторых показателей. Стоит ли бить тревогу? В интернете как всегда начиталась ужасов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-16 21:57
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной инфекции (любой, не обязательно вэб).
Татьяна 2022-06-18 05:02
Здравствуйте, у моей дочери 6 дней назад появилась сыпь. Появляется прыщик (не водянистый, не гнойный), потом вокруг него появляется ярко красное пятно, такая сыпь по всему телу (ладошки и ступни чистые), очень большое количество на голове и спине, меньше на руках, ногах и животике. На лице тоже есть.
Когда они проходят, остаётся что-то вроде точки.
Температуры, зуда, сонливости, потери аппетита нет, ребёнок активный. Нет ни кашля, ни течений из носа.
Стул нормальный (диареи не было, но бывает либо кашецообразно, либо твёрдо). В этот же период вылазят зубы.
Не аллергична, никогда ни на что аллергии не было (кушает уже все по маленьку)
Перед появлением сыпи кушала облепиху(новый продукт) и вечером ездили в аквапарк.
Нам полных 8 месяцев (через 15 дней будет 9 мес.).
Анализ крови показывает % лимфоцитов повышенный (76,70) - норма 41-71, но при этом не атипичные лимфоциты (%) и ниже нормы (1.89) - норма 2-12.
Принимали супрастин 1/4 таблетки 2р/д и полисорб, высыпания продолжались.
Отправили в краевую больницу к инфекционисту, там предположительно диагноз ЭВИ, лечение: виферон 1свеча 2р/д и фенистил 9 к/2р/д вн №5.
В двух больницах не могут поставить диагноз.
Что это может быть?
Какие дополнительные анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину высыпания?
Провильно ли назначили лечение (ребёнок маленький, таблетками по напрасну не хочется пичкать её организм)
Спасибо.
помогите, пожалуйста!