Сыпь по телу без других проявлений
Спрашивает: Анна Куликова
Пол: Мужской
Возраст: 2 г. 2 мес.
Здравствуйте, одного сыночка вроде вылечили. Теперь проблема у второго. Появилась сыпь на руках ногах и лице. Без других проявлений. Единственное когда ребёнок плачет и напрягается появляются петехии на мочках Не чешется. Сдали клинический анализ крови: повышены- СОЭ 15, тромбоциты 464, лимфоциты 70.4%, нейтрофилы общ понижены 17,7%.
Что это может быть? Ig E общий в норме 3МЕ/мл.
С рождения у ребенка пиелоэктазия.
21 ответ
Здравствуйте, Анна!
Это - близнецы?
Сколько времени существует сыпь у этого ребёнка?
Накануне болели ОРВИ?
Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Это - близнецы?
Накануне болели ОРВИ?
Анна Куликова 2021-01-24 19:05
Двойняшки. Мажем эмолентами и пили зиртек. Но анализ не показал аллергию. Примерно началось все 5 дней назад. Я бы не сказала сто накануне болели. Давненько уже сопли были
Анна Куликова 2021-01-24 19:10
У этого сына не такая выраженная сыпь как была у другого(там писали про акродерматит Д-К). Более мелкая. И не так сильно распространена.
Анна!
Здесь тоже нельзя исключить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Оч интересный парный случай!
По ОАК похоже, что была вирусная инфекция накануне!
(лимфоцитоз, нейтропения, тромбоцитоз)
Можете добавить фото сыпи на руках и лице крупным планом?
Не чешется?
Вы не показывали сыпь педиатру или дерматологу очно!?!
Оч интересный парный случай!
(лимфоцитоз, нейтропения, тромбоцитоз)
Не чешется?
Анна Куликова 2021-01-25 10:34
Были на приёме у дерматолога. Ставит вирусный дерматит судя по локализации сыпи и анализу крови. Узи органов брюшной полости и почки все в норме
Анна!
Вирусный дерматит - не совсем точный диагноз.
Я все таки больше склоняюсь к акродерматиту Д-К.
В любом случае - - - не опасно!
Вам что-то назначил дерматолог очно?
В любом случае - - - не опасно!
Вам что-то назначил дерматолог очно?
Анна Куликова 2021-01-25 14:18
Мазать пока мазями с цинком т. к. не чешется. И зиртек. Ну и консультация инфекциониста и педиатра. Т. к. это не аллергия. Я немного неправильно написала - инфекционный дерматит. Может сдать какие то анализы еще? Или пересдать кровь? У второго потому что кровь: нейтрофилы понижены и лимфоциты повышены. А у этого ещё и тромбоциты и соэ выше нормы
Инфекционист не нужен, это не острая вирусная инфекция сейчас! Это как бы состояние после перенесеной инфекции.
Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами повторно через 4-5 нед
Показаний посещать гематолога нет.
Все отклонения по оак у ребёнка - допускаются вовремя и после вирусных болезней.
Показаний посещать гематолога нет.
Анна Куликова 2021-01-26 06:50
Хорошо. Обязательно пересдадим. И обязательно с ручным подсчётом формулы. Спасибо вам за ответы!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Анна Куликова 2021-01-29 18:22
Алина Викторовна, все таки ещё переживаю из за петехмй. Периодически появляются после сильного плача или перенапряжения на мочквх ушей, сегодня вот на щеках немного и верх груди прям несколько штучек. Почему они могут появляться при повышенных тромбоцитах? Насколько опасно это читала? Читала что только при пониженных. Раньше такого не наблюдала у мальчишек
На губы крем локобейз рипеа - - - 2-3-4 раза в день до 2-3 нед
Петехии - могут быть и на фоне высоких тромбоцитов, может быть повышенная ломкость капилляров.
Такое бывает после орви
Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами через 3-4 нед
Такое бывает после орви
Анна Куликова 2021-02-05 16:45
Ещё нас замучала эта дисгидротическая экзема на пальчиках. Проходит проходит. Бах опять появляется на некоторых пальчиках. Может что то подскажете?)