Анализы при петехии на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного.
Здравствуйте, дочери 10 лет на лице появились петехии (скулы, веки, подбородок) Дочь тонкокожая белокожая. Завтра хочу сдать ОАК. А какие ещё анализы нужны подскажите пожалуйста (сдавать буду платно, без назначений врача).
Теги: петехии фото, петехии на ногах
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

28 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-24 14:07
Здравствуйте.
Я не вижу петехий. Имеется легкая сосудистая сеть. Какие такие анализы Вы хотите сдавать, с какой целью? Как гематолог я не вижу для этого показаний.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-24 14:22
Доктор вот фото получше, как розовые конопушки, не прощупывается, при нажатии, растягивание кожи не исчезают.
Екатерина 2018-12-24 14:24
Может на этих будет виднее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-24 14:28
Эти высыпания к петехиальным отношения не имеют.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-24 14:32
Спасибо конечно вам большое, но теперь я ещё в большем недоумении, ибо дерматолог их назвал петехии. Ещё раз спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-24 14:36
Петехии- это геморрагическая сыпь, точечный синяк. Вот цитата из интернета "Их возникновение связывают с малыми капиллярными кровоизлияниями (мелкие геморрагии) в кожных покровах, а также слизистой оболочке".
Платная консультация
Мария 2020-02-18 21:45
Добрый вечер! Забрала сына из садика в среду с темп 38. Ночью начал бредить и темп поднялась до 39. Дала ему ибуклин юниор. Утром обнаружила мелкие синячки. Вызвала врача. В итоге нам поставили скарлатину и геморрагическую сыпь. Отправили в больницу, сделали экспресс анализ крови (в тот момент у ребёнка была 38,5 темп). Тромбоциты 49, соэ 20. Сказали срочно на госпитализацию. Но в итоге в гематологию мы не попали из за скарлатины, а в инфекцию из-за нехватки мест. Выписали нам антибиотик и отправили домой. На утро субботы темп прошла, ребёнок активный все хорошо, но вот эти высыпания внутри кожи вылезли в подмышках. В воскресенье слали снова оак - тромбоциты 110. Ещё через два дня, в другой клинике - тромбоциты 150. Но высыпания идут. Гематолог посмотрела- сказала это петехии. Другой врач сказал- быть такого не может- ведь тромбоциты в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-19 05:22
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Эти высыпания связаны с инфекцией, но не с наличием гематологической патологии.
Показано лечение у педиатра и инфекциониста, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2022-07-10 15:35
Здравствуйте, что в итоге за сыпь, у моего ребёнка такая же.
Светлана 2020-05-23 22:30
Здравствуйте. На ногах похоже петехии, очень переживаю и спазмы в кишечнике. Скажите это по внешнему виду петехии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-23 22:45
Здравствуйте.
Эти высыпания к проявлениям болезней крови отношения не имеют. Какой-то дерматит, раздражение кожи, возможно и аллергического характера.
Вам нужно обратиться на прием к дерматологу для уточнения диагноза и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-05-23 22:57
Благодарю за ответ! Буду дальше следовать Вашему совету! Здоровья Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-23 22:58
Пожалуйста. И Вы будьте здоровы.
Платная консультация
Валерия 2021-10-15 16:20
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это петихии или раздражение после бритья? …появились в начале лета и с тех пор не исчезали. Очень переживаю, что может быть рак крови, при котором они есть. АОК, биохимия в норме. За исключением (см приложение).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-24 20:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно обратиться для осмотра и диагностики на прием к дерматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2022-01-20 21:26
У ребенка 13 лет на ногах, попе и руках возникла сыпь, дерматолог определила как петехиальную. Кроме праздничных дней, ничего особого не предшествовало этому. Сперва инфекционист назначал антигистаминные, эффекта 0. Теперь дерматолог назначил мазать Акридермом, вроде как дерматит. Меня эта сыпь пугает, мажем третий день, сегодня сыпь на попе (видимо после физ-ры) увеличилась. Анализы сдали пока только общий и биохимию. Нужна ли консультация гематолога и доп. Анализы? Заранее спасибо. По крови отклонения: глюкоза около 6, эритроциты 5.29 при норме до 5, тромбоциты норма, 200, летом были 150. Тогда на лице были синячки, но тогда меня успокоили, а теперь страшно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-20 21:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это явления дерматита, к гематологическим проявлениям отношения не имеет.
Консультация гематолога не показана.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2022-01-21 09:48
Александр Борисович, спасибо Вам за оперативный ответ. Я Вам скину еще фото, сыпь продолжает появляться. Если Ваше мнение об отсутствии необходимости консультации гематолога не изменится, то просто проигнорируйте мое сообщение. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-21 09:58
Не изменилось, гематолог вам не нужен.
Платная консультация
Мария 2022-01-21 17:03
Еще раз большое спасибо!
Мария 2022-02-11 09:33
Александр Борисович, добрый день! С момента высыпаний практически прошёл месяц. Улучшений нет. Из лечения была мазь Акридерм и внутрь р-р Натрия тиосульфата, было направление к лору для исключения хр. Инфекции. Лор сказал, что для приема антибиотиков нет показаний, хотя дерматолог сказал начинать их пить после приема лора. Я теперь совсем не знаю что делать. По анализам норма (с-реак. Белок, СОЭ и рев. Фактор тоже), диагноза нет, сыпи на ногах и бедрах больше. Подскажите куда двигаться дальше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-11 09:52
Здравствуйте.
Мария, я же гематолог. Моей патологии у вас нет. На мой взгляд, вашей проблемой должны заниматься дерматологи.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2022-02-11 10:15
Спасибо
Дина 2022-01-26 21:51
Добрый день, появились вот такие пятна на обоих щиколотках ещё пару месяцев назад, никаких изменений за это время не было, подскажите пожалуйста что это может быть.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-27 05:51
Здравствуйте.
Это явления дерматита.
Обратитесь на прием к дерматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2022-03-20 08:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это петехии?
В последнее время появляются на ногах, так же появляются различные сыпи на спине, руках, лбу. Есть боли в животе. T=37.1