У ребенка синяки при нормальных анализах крови
Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 5, 5
Хронические заболевания: ГЭР
Здравствуйте, Александр Борисович! Мне хотелось бы обратиться к вам, в первую очередь как к гематологу.
Моей дочке 5,5 лет. Последние полгода наблюдаю у неё синяки на ногах, иногда на руках. Ребёнок активный, скачет, играет активно. Но бывает синяки возникают и без особой активности. Месяца два назад они локализовались в основном на голенях, под коленями. Сейчас чаще всего на бёдрах с внутренней стороны, на плечах и предплечьях. Синяки маленькие коричневатого оттенка, часто бывают группами по 2-3 синяка. Проходят за 4-7 дней.
Часто болела и до сих пор иногда болеет орви.
Перенесла аденотомию (две недели назад).
В октябре-ноябре прошлого года было заболевание с характерной скарлатинной сыпью (без температуры и пылающего зева), но мазок скарлатину не выявил, хотя педиатр к этому мазку скептически отнеслась и уверена, что у дочки была все же именно скарлатина.
Именно после этой болезни синяки стали особенно часто появляться. На всех ногтях появились полосы Бо Рейля.
Выявлен ГЭР, принимает лечение и диету.
Критически низкий витамин Д (13 всего), принимает витамин Д ежедневно.
С двух лет периодами жалуется на боли в ногах (в вечернее и ночное время).
Перед аденотомией сдавали кучу анализов, делали узи органов брюшной полости, желудка, пищевода и ДПК, лимфоузлов на шее и затылке, сердца, щитовидной и поджелудочной желез - все более-менее в норме. И тромбоциты, и СОЭ, и лейкоформула, и гемоглобин, и сахар. Но меня пугает схожесть некоторых симптомов с нехорошими диагнозами. Очень переживаю!
Простите, пожалуйста, что я так много написала, просто хочется учесть все моменты!
Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие синяки? Что стоит проверить?
С уважением, Ася
Теги: на прием к гематологу какие анализы нужны, синяки при лейкозе, синяки у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-16 05:16
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии нужно сделать коагулограмму и определить агрегацию тромбоцитов.
Всего хорошего.