Синяки на ногах у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Ребенку 2 года, анамнез без особенностей, развитие по возрасту. С полутора лет начали замечать синяки на ногах у ребенка, приемуществено, ниже колен, но бывают и сверху, и сбоку. Также единичные на руках (выше кисти), на спине по ходу позвоночника. Синяки однозначно от воздействия. Ребенок очень активный, везде лазает, падает. За полгода с 1,6 до 2, -х лет сдавали 6 раз ОАК, время свёртывания по Сухареву -6.10, время кровотечения по Дьюку -1,10. Прилагаю фото трех анализов в динамике за 3 месяца. Послелний был сдан 1,5 месяца назад. И фото сегодняшних эхимозов. Подскажите, нужно ли снова ОАК сдавать? Боюсь пропустить начало какого-нибудь лейкоза.
Были с ребенком у гематологов, ничего критичного не увидели. По поводу ног сказали можно сдать коагуолограмму, но можно и не сдавать. Кровотечений нет, раны заживают быстро. Синяки проходят за 5-7 дней.
Теги: если у ребенка на ногах много синяков, синяки на ногах у ребенка 4 лет, синяки на ногах у ребенка постоянно
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-08 12:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Смысла в частых сдачах анализа крови никакого нет. При отсутствии повышенной кровоточивости синяки не являются поводом для переживаний, особенно у активного ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-05-29 21:32
Здравствуйте Александр Борисович! У моей дочери ей 6 лет аналогичная ситуация, примерно месяц назад стали появляться синяки на ногах (над коленями бывают, ниже колен, сбоку на попе единичный в данный момент) конечно сейчас сезон площадок, хочется надеяться на это, но все же волнует.,раньше не замечала такого. Синяки не болят при нажатии, быстро проходят. Анализы брали в саду 2 мес назад и вот недавно сдали сами, правда из вены брали. Прилагаю. К педиатру пойдём на днях. Нужно ли нам обратиться к гематологу? Очень жду ваше мнение. Большое спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-02 22:00
Здравствуйте.
По анализу гематологической патологии нет.
Необходимость в консультации гематолога определит ваш педиатр при осмотре.
Всего доброго.