Синяки на ногах у 8-го ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: хр.тонзилит.
Здравствуйте, хочу задать вопросы по здоровью сына, ему 8 лет. Нужно ли нам показаться гемотологу.
В ноябре 2014года ребенок переболел бронхитом, через 2 недели воспалился тазобедренный сустав, сдали анализ крови: Общий белок 77,88г/л, Антистрептолизин 1038,65, щелочная фосфотаза 490,13, С-реактивный белок 0,34.
По УЗИ сердца: уплотнение створок МК и АО клап.
Лежали в декабре 2014г. в 4ДГКБ в кардиоревматолог. Отделении.
По УЗИ серда после лечения: Приклапанная аортальная регургитация. Незначительное фрагментальное уплотнение правой коронарной створки. Минимальная митральная регуцргитация. Створки митрального клапана незнач. Утолщены. Колим Бициллин каждые три недели.
Кровь: Антистрептолиз 419, ЛДГ551, КФК 259, АЛТ 19, АСТ 29,
В апреле 2015 года на ногах у ребенка появилось много синяков на ногах, по внутренней части колен вокруг суставов и ниже, через неделю на тыльной части рук (ФОТО ПРИЛАГАЮ). Обратились к к нашему кардиоревматологу (стоим у нее на учете) отправила нас по Cito в 4-ку в то же отделение с подозрением на Васкулит. Лежали в больнице, лечения можно сказать никакого не получали (Милдрокард и физиопроцедуры на миндалины), т. к. врач предположила, что синяки ребенок сам себе набил (ребенок очень спокойный), а на руках у нас укусы.
Синяки сейчас конечно не такие как на фото, но они все время появляются, пили аскорутин. И еще у ребенка при недлительной хотьбе болят коленные и голеностопные суставы, когда садится не беспокоят. Припухлости и отеков нет. Делали узи суставов все в норме, доктор на кафедре ортопедии и травмот-ии 6-ой больницы тоже не может понять чего они у него болят. Анализы по мнению врачей на сегодняшний день хорошие, если только антистреп. 499.
Переживаю из-за этих синяков, ребенок часто потеет, уже несколько дней ребенка беспокоят боли в животе и диарея. Врач сказал пить смекту и линекс. Переживаю за эти синяки, доктора уже думают что я ненормальная мамаша, но я реально вижу что ребенок не здоров, а они если анализы в норме значит все хорошо. Нужна ли консультация гемотолога?
Спасибо!

Теги: синяки у ребенка на ногах, синяки у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-21 16:22
Здравствуйте.
Мое мнение- у ребенка геморрагический васкулит. Подлежит лечению у ревматолога, необходимости в консультации гематолога не вижу.
Удачи.