Синяки на теле у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У дочки 4.5 года наблюдается появление синяков даже при незначительном воздействии на руках и особенно ногах(сам по себе ребёнок часто падает, активная). Ноги вечно в синяках как только начала хорошо ходить. Синяков то мало, то много, было как-то на одной ноге 11 штук. Гематолога в городе нет, обращалась за консультацией на сайт. Год назад по его рекомендации были сданы ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов (все в норме). Недавно снова обратилась к нему с вопросом о проведении повторных анализов, доктор ответил, что такой необходимости нет. Последний оак был сдан в феврале этого года. Не дают мне покоя эти синяки, возможно стоит провести дополнительные обследования?
Теги: синяки на ногах у ребенка, синяки при лейкозе
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 22:21
Вам не совсем ко мне. Появление синяков на теле не является признаком ревматологических заболеваний. Это говорит о ломкости капилляров или нарушении тромбоцитарного компонента системы свертывания крови. Вам надо к гематологу. Я в гематологии плохо разбираюсь.