У ребенка синячки на ногах без причины

Спрашивает: Boira
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок почки, состояние после геминефрэктомии слева (2006г.). Хронический буллезный цистит. Хронический тонзиллит. Вегето-сосудистая дистония (ваготония). Гипотония.
Здравствуйте, у ребенка (мальчик, 11 лет) с 14 августа стали появляться синячки на ногах размером с отпечаток мизинца взрослого человека, цвет: красно-коричневый, жаловался на головокружение и усталость. Педиатр направила к кардиологу (так как подобный случай был в октябре 2013г., ставили под вопросом тромбоцитопению и васкулит, уровень тромбоцитов был занижен, но при повторной пересдаче через несколько дней норма). Пока к кардиологу попали на прием (22 августа), синяки уже почти прошли. ЭКГ показало брадиаритмию. 23 августа сдали полный гематологический анализ из вены и из пальца (время кровотечения по Шитиковой). Когда брали кровь из пальца, ребенку стало плохо -заложило уши, состояние было близко к обмороку, хотя ранее ничего подобного не наблюдалось).
По результатам все показатели в принципе в норме, либо на крайнем пороге нормы. Время кровотечения повышено: 260 секунд (в графе норма стоит 60-180). Что это может быть? Какие дальнейшие наши действия?
Теги: синяки у ребенка без причины форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-25 06:16
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, сдать коагулограмму. После этого обратиться на прием к детскому гематологу.
Он решит вопрос о наличии или отсутствии гематологической патологии, при необходимости дообследует ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Boira 2017-08-25 07:36
Спасибо! И вам всего доброго!