Ачтв повышен до 43

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, для операции по гистероскопии в декабре сдавала гемостаз. Ачтв 43 при норме до 40, все остальные показатели в норме, оак в норме, биохимия- норма. Вообще при подготовки к эко прошла кучу обследований и не было никаких проблем нигде! В первую беременность был повышен д-димер и при генетическом анализе была умеренная склонность к тромбофилии, поэтому колола Клексан. Прошло 5 лет и на протяжении года ачтв то 41, то 43, то 42. Сейчас 5 недель беременности ачтв 43, все остальное д-димер и другие показатели в норме. Подскажите, пожалуйста: 1) опасно ли в принципе (он такой был до беременности) повышение ачтв до моих цифр? 2) опасно ли это относительно беременности раннего срока 3) почему везде разные нормы? Где-то встречала до 39, где-то ещё меньше, у меня в анализе до 40 написано.
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-07 07:43
Здравствуйте.
1. Нет, не опасно
2. Нет, не опасно.
3. Потому, что оборудование и реактивы в разных лабораториях отличаются.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-07 07:58
Большое спасибо за ответ! А есть смысл искать причину и что-то дообследовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-07 11:16
Я такого смысла не вижу, такие отклонения не имеют диагностического значения.)
Платная консультация
Ирина 2019-02-07 12:28
Большое спасибо за ответ и Ваш труд!
Ольга 2019-06-29 13:20
Доброго времени суток. Мне 30 лет. В анамнезе язва луковицы 12-ти перстной, гастродуаденопатия, эрозии обычное дело. 10 мая при ОАК снижены только тромбоциты 163 х10+9/л (норма пишут 180-320). Постаралась налегать на продукты с содержанием вит В. Витамины не пила, посажены почки. Сделала коагулограмму 28 июня, проверить подействовало ли диета. Тромбоциты 192 x10*9/л (180 - 320). Коагулограмма:
АЧТВ 38.3 сек. 25.1 - 36.5 (увелично)
Тромбиновое время 17.3сек. 15.8 - 24.9
Протромбиновое время 12.1сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 92 % 69 - 143
Фибриноген 2.52г/л 1.8 - 4.0
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.08 0.8 - 1.14

Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты
Антитромбин III 104 % 75 - 125

Дёсна кровоточат, ранки плохо заживают, бывают сосудики на глазном яблоке. Синяки, только если сильно удариться. Менструация сильная. Стоит ли пить вит. К, так как опасаюсь кровотечений жкт. Огромное спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-29 15:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По имеющимся показателям нарушения в системе гемостаза отсутствуют, отклонения вполне допустимы. В лечении и помощи гематолога вы не нуждаетесь. Наблюдение вашего терапевта, подсчет тромбоцитов по Фонио.
Всего доброго.