Беременность при мутациях генов крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я беременная у меня 24 неделя идет, сдала анализы (Д-димер 1.2 мкг/мл; РФМК 5.0 мкг/мл, протромбиновый индекс 107%, фибриноген 4.3 г/л, АЧТВ 29.2 сек., тромбоциты 276 10 /мм, средний объем тромбоцита 10.3 мкм, величина тромбокрита 0.280%, ширина распределения тромбоцитов по объему 13.0%, анализ на агрегацию тромбоцитов в нашем городе нельзя сдать). В настоящее время принимаю припораты по назначению гинеколога (гематолога в городе нет) Фимибион 2, кальций 3Д компливит по 1т 2р в день, дюфастон 1т 2р в день, курантил (с 9 недели) 75 мг по 1 т 2р в день, вессел дуэ ф (с 18 недели) по 1 кап 2р в день. (беременность наступила благодаря крио переносу ЭКО с 4 попытки, 8 лет бесплодия, мужской фактор и женский гормональные нарушения, по УЗИ 1 и 2 скрининга все в норме и кроватоки тоже). Мои мутации: F2 GG, F5 GG, MTHFR CT, MTHFR AA, F7 GG, F13A1 GT, FGB GA, ITGB3 TT, SERPINE1 4G4G, ITGA2 TT. Нужно ли колоть клексан вместо вессел дуэ ф (если надо то в какой дозировке) для снижения Д-димера при том, что остальные показатели в норме при моих мутациях крови. (В интернете читала, что многие клексан колят, при этом пишут что Д-димер может увеличиваться и на это не надо обращать внимание если только один показатель изменен, что от клексана могут быть кровотечения и отстройки). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-30 11:13
Здравствуйте.
Все перечисленные Вами препараты применяются не с целью снижения д-димеров, а с целью уменьшения вероятности тромбозов.
Мое мнение- цифры не критичны, можно оставаться на прежней терапии. Контроль коагулограммы раз в 2-3 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-02-06 11:00
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня идет 34 неделя беременности (Д-димер 1.2 мкг/мл; РФМК 5.0 мкг/мл, протромбиновый индекс 88%, фибриноген 5.8 г/л, АЧТВ 27.3 сек., тромбоциты 236 10 /мм, средний объем тромбоцита 10.7 мкм, ширина распределения тромбоцитов по объему 14.1%, анализ на агрегацию тромбоцитов в нашем городе нельзя сдать). В настоящее время принимаю препараты по назначению гинеколога (гематолога в городе нет) Фимибион 2, Курантил (с 9 недели) 75 мг по 1 т 2р в день, Вессел дуэ ф (с 18 недели) по 1 кап 2р в день. (беременность наступила благодаря крио переносу ЭКО с 4 попытки, 8 лет бесплодия, мужской фактор и женский гормональные нарушения, по УЗИ 1, 2, 3 скрининга все в норме и кроватоки тоже, ктг делали 3 раза по нему тоже все хорошо). Мои мутации: F2 GG, F5 GG, MTHFR CT, MTHFR AA, F7 GG, F13A1 GT, FGB GA, ITGB3 TT, SERPINE1 4G4G, ITGA2 TT. Гинеколог сказала, что с начала 37 неделе необходимо отменить Курантил и Вессел дуэ ф и перейти на уколы Клексана в дозировки 0,4. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли высокий фибриноген, нужна ли корректировка принимаемых препаратов? И стоит ли переходить с 37 неделе на уколы Клексана в дозировке 0,4? Благодарю за ранее за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-06 13:11
Я не имею никакого права вмешиваться в лечение. Скажу только, что в третьем триместре норма фибриногена до 6, 0.
Менять лечение не вижу смысла.
Платная консультация
Анна 2018-06-19 09:21
Здравствуйте, У меня такие мутации: lTGA2-T/T, SERPINE1-4G/4G, MTHFR C677T-C/T, FGB-G/A, F13A1-G/T, беременность 5 недель, сдала анализы протромбиновое время 12.9, МНО 0.98, протромбиновое индекс 102%, фибриноген 3,2, АЧТВ 30,2 сек, РФМК 4,40мг/100мл, антитромбин 53% (в первую беременность сдавала 1 раз его на 14 неделе был 95%, первая была ЭКО, сейчас естественная, сыну 1,3) на сколько это опасно для беременности, мне сказали все ок, и нечего не надо, но антитромбин 53% это же мало, что мне делать? Гемотолога у нас нет в городе, первую беременность на вессел дуэ ф с 16 до родов, по назначению гениколог, сейчас уволился старый персонал и новые специалисты без опыта работы, переживаю за беременность
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-19 17:33
Здравствуйте.
Почему не указываете референсные значения вашей лаборатории? Без них ответы на ваши вопросы невозможны.
Платная консультация
Анна 2018-06-19 19:11
Протромбиновое время 12.9 сек. (нормы нет), МНО 0.98 (0.80-1.30), протромбиновое индекс 102%, фибриноген 3,2 г/л (1,9-4.3), АЧТВ 30,2 сек (26.3-40.3) сек, РФМК 4,40мг/100мл (3-4.5), антитромбин 53% (80-120)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-19 22:09
Никакой опасности нет. Такое снижение во время беременности допустимо.
Платная консультация
Маргарита 2018-06-22 15:40
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Родила первого ребёнка в 2012, почти в сорок недель, после 8 часовых схватках не открывалась матка и прокесарили, следующая беременность в 2015 на сроке 22 недели началось раскрытие, по анализам и УЗИ все хорошо с ребёнком было, родила сама, ребёнка спасать сказали нет смысла на таком сроке. Вот сейчас 3 беременность, срок 10 недель, гинеколог отправила на анализ генетические риски осложнения беременности и патологии плода. Пришли результаты с заключением, прилагаю выписку. Правда по результату есть риски?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-22 21:25
Здравствуйте.
Да, есть риски. У Вас выявлены полиморфизмы генов по гетерозиготному типу.
Следует сдать полную коагулограмму, гомоцистеин и обратиться к вашему гематологу для постановки на учет и решения вопроса о необходимости и виде лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-07-30 12:54
Здравствуйте, У меня такие мутации: lTGA2-T/T, SERPINE1-4G/4G, MTHFR C677T-C/T, FGB-G/A, F13A1-G/T, беременность 12-13 недель, сдала анализы: протромбиновое время 12.2, МНО 0.91 (0.80-1.30), протромбиновые индекс 107% (80-112), фибриноген 4,4 г/л, через 2 дня пересдала 4,8 (1,9-4.3), АЧТВ 28,1 сек (26,3-40,3), РФМК 0,5мг/100мл (0.0-0,6), Д-димер 0,4 мкг/мл (0,0-0.5) на сколько опасно для беременности фибриноген, гематолога у нас нет в городе, гинеколог новый, говорит это опасно и надо колоть клексан 0,4, переживаю за ребенка, принимать назначение или нет, боюсь навредить ребенку, платно к гинекологу сходила, он говорит нечего не надо, это допустимо, не знаю как быть
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-30 21:44
Здравствуйте.
Для принятия подобных решений нужно руководствоваться не только анализами, а, в первую очередь, анамнезом и клинической ситуацией. Вы такой информации не даете, я не могу Вам помочь.
Платная консультация
Руся 2021-01-14 12:12
Здравствуйте у меня щас 27неделя сдала на гемостазПротромбиновое время 11.3 cек 10.0 - 13.2 cек
Протромбин (по Квику) 105 % 80 - 133 %
МНО 0.98
АЧТВ 30.7 сек 25.4 - 36.9 сек
Фибриноген
5.8 г/л
2.0 - 4.0 г/л Во втором и третьем триместрах беременности возможно физиологическое повышение уровня фибриногена до 5,6 г/л
Тромбиновое время 11.1 сек 10.3 - 16.6 сек
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 107 % 83 - 128 %
ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер
344 нг/мл
< 243 Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр: < 286
2 триместр: < 457
3 триместр: < 644
Плазминоген, активность
150 %
80 - 132 % нужно ли пить кровоостанавливающее препараты
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-14 15:16
Здравствуйте.
Показатели соответствуют сроку беременности. Лечение не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Руся 2021-02-04 13:53
Здравствуйте пришли результаты тромбодинамики, у нас в районе нету гематолога смотрите пожалуйста есть ли риск для ребенка неделя 30