Беременность при мутациях генов крови
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я беременная у меня 24 неделя идет, сдала анализы (Д-димер 1.2 мкг/мл; РФМК 5.0 мкг/мл, протромбиновый индекс 107%, фибриноген 4.3 г/л, АЧТВ 29.2 сек., тромбоциты 276 10 /мм, средний объем тромбоцита 10.3 мкм, величина тромбокрита 0.280%, ширина распределения тромбоцитов по объему 13.0%, анализ на агрегацию тромбоцитов в нашем городе нельзя сдать). В настоящее время принимаю припораты по назначению гинеколога (гематолога в городе нет) Фимибион 2, кальций 3Д компливит по 1т 2р в день, дюфастон 1т 2р в день, курантил (с 9 недели) 75 мг по 1 т 2р в день, вессел дуэ ф (с 18 недели) по 1 кап 2р в день. (беременность наступила благодаря крио переносу ЭКО с 4 попытки, 8 лет бесплодия, мужской фактор и женский гормональные нарушения, по УЗИ 1 и 2 скрининга все в норме и кроватоки тоже). Мои мутации: F2 GG, F5 GG, MTHFR CT, MTHFR AA, F7 GG, F13A1 GT, FGB GA, ITGB3 TT, SERPINE1 4G4G, ITGA2 TT. Нужно ли колоть клексан вместо вессел дуэ ф (если надо то в какой дозировке) для снижения Д-димера при том, что остальные показатели в норме при моих мутациях крови. (В интернете читала, что многие клексан колят, при этом пишут что Д-димер может увеличиваться и на это не надо обращать внимание если только один показатель изменен, что от клексана могут быть кровотечения и отстройки). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

15 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-30 11:13
Здравствуйте.
Все перечисленные Вами препараты применяются не с целью снижения д-димеров, а с целью уменьшения вероятности тромбозов.
Мое мнение- цифры не критичны, можно оставаться на прежней терапии. Контроль коагулограммы раз в 2-3 недели.
Всего доброго.
1