Гомозиготная Мутация Лейдена, беременность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в связи с последними ситуациями не могу попасть на прием к гематологу. Беременность 7 недель, долгожданная поэтому очень переживаю. В первую беременность диагностировали гомозиготную Мутацию Лейдена, колола Клексан с 29 недели, с ребенком все хорошо, родила(кесарево). На данный момент сдала коагулограмму 20.03.2020(на 5 неделе):
ПТИ-102,6%
МНО - 0,93о. е.
АЧТВ -29 сек
Тромбиновое время - 15,8сек
Фибриноген - 3,6г/л
Общий анализ в крови: все показатели в норме, гемоглобин 137г/л, тромбоциты 255 на 10^9/л
В ЖК для постановки на учет повторно направили на коагулограмму 1.04.2020(срок 6-7 недель) :
Фибриноген - 2,7
АЧТВ-46 сек. (превышение)
Глюкоза- 4,59 ммоль/л
Общий белок- 78,4 г/л
АЛТ-23,9
АСТ-29,3
Билирубин-11,6
Холестерин-5,6
Мочевина-3,3
Креатинин-74,8
Гемоглобин-128г/л
по КАК все показатели в норме.
Из таблеток пью фолиевую кислоту и йодомарин, придерживаюсь повышенного питьевого режима.
На приеме, который я успела посетить до карантина врач назначил мне доп. Анализы (определение: волчаночного антикоагулянта, активности антитромбина III, уровня протеина С и S в крови)
Очень боюсь, что с этим карантином(а сидеть еще месяц) будет потеряно много времени, гематолог ничего не назначал.
Вопрос такой: стоит ли сдавать эту анализы, будут ли они информативны через месяц(на 12неделе)? Стоит ли что-либо принимать (курантил, вэссел Дуэ ф, тромбо АСС)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-05 21:07
Здравствуйте.
По этим показателям проведение антикоагулянтной терапии не показано.
Нет главного показателя- д-димера. Информативность перечисленных вами показателей от срока беременности не зависит.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алина 2020-04-05 21:22
Спасибо большое за ответ. Да, Почему-то в коагулограмму не включили Д-димер, хотя раньше шла в комплексе.