Повышенный д-димер и ачтв во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит, ангина, ЖКБ
Здравствуйте, добрый день! Очень прошу Вашу консультацию. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста. Сейчас я беременна,26-27 недель, в анамнезе две замерзших беременности (одна на сроке 6 недель, другая-как говорят, биохимическая, т. е. хгч незначительно рос, потом упал). После этих неудачных беременностей я сдавала кровь на мутации системы гемостаза и фолатного цикла. Данный анализ выявил гомозиготную мутацию фибриноген, гетерозиготную мутацию pai 1, две гетерозиготные мутации интегрины, одна гомозиготная мутация в фолатном цикле. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен, АФС тоже нет, протеины не сдавала. С начала этой беременности я ежемесячно сдаю коагулограмму, д-димер сдаю раз в два месяца. Постоянно принимаю курантил по 25мг/5 раз в день, фолиевую кислоту 800 мг в день. Иногда на протяжении беременности фибриноген был чуть выше нормы (макс.4,9), ачтв также чуть выше (34,1). Сегодня пришли очередные результаты коагулограммы: фибриноген 4,4, ачтв 39,3, д-димер 1,99, остальные результаты в норме. ОАК, ОАМ, УЗИ (две недели назад) в норме. Подскажите, насколько это опасно?
Какие могут быть последствия из-за этого и какова их вероятность? Нужна ли мне терапия (гепарины, аспирин или что-то другое)? очень переживаю из-за этого. Наблюдаюсь в перинатальном центре у гематолога, приём только через неделю, очень боюсь потерять время. Буду очень благодарна за Вашу консультацию
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-05 18:49
Здравствуйте.
Прикрепите свежую коагулограмму в оригинале. И не вижу показателя гомоцистеина.