Беременность и гемостаз

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Александр Борисович! В анамнезе неудачная беременность - самопроизвольный выкидыш на сроке 9 недель в марте этого года. Есть нынешняя беременность - завтра будет ровно 12 недель. Нынешний вес 52-53кг.
Изучили гемостаз, выявили - мутация Пай 1 - 675, гетерозигота. Мутация Мтрр 66, гомозигота. Мутация фибриногена, гетерозигота. Тромбофилия. Двурогая матка. Пила курантил 25мг 3р в день. В 7,5 недель образовалась гематома, до неё гемостаз был в пределах нормы, курантил держал. Д димер был 151. После выписки со стационара - показатель Рфмк 16, при норме до 12 в лаборатории. Мне отменяют курантил и назначают клексан 0,4 один раз в сутки.
Динамика анализов спустя 11 дней, Рфмк продолжает расти - 22, при норме до 12 в лаборатории. Ачтв в норме. Другие показатели сказали пока не сдавать, меня это смутило, я думала что ориентируются так же на Д-димер. Сывороточное железо в норме. В последние дни болят колени при ходьбе.
Была сегодня на консультации, просят в субботу, те спустя 2,5 недели приема вновь сдать Рфмк и в случае его повышения выше 20, начать самостоятельно колоть клексан, но уже в дозировке 0,6, на свой страх и риск - 3 дня, и прийти повторно на прием. Я так понимаю, если не раскровлюсь на 0,6, предложат в дальнейшем колоть такую дозировку.
Подскажите пожалуйста, как быть. Боюсь раскровиться на 0,6, тк вешу не много. И у меня сомнения, влияют ли гепарины конкретно на Рфмк. Д-димер почему то не просят контролировать, хочу его самостоятельно сдать. Постоянно сдаю только Рфмк и Ачтв. До этого в обширном гемостазе все было в норме (мно и фибриноген, протромбин. Время), поэтому стали просить только конкретные показатели. Всего 1 гематолог в городе. Буду очень признательна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

12 ответов

Эллина 2017-11-07 18:17
До нынешней беременности сдавала так же гемоцистеин, исключила фосфолипидный синдром (антитела к фосфолипидам мембран), так же сдавала атнитела к кардиолипину (G, M), протеин С, плазминоген - все было в норме
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-07 18:24
Здравствуйте.
Нужна полная коагулограмма, обязательно с д-димерами, фибриногеном и прочее.
Важно! В каком состоянии сейчас гематома?
Важно! Дозу клексана увеличивать нельзя. Просто Вы сейчас получаете профилактическую дозу, а при необходимости, можно перейти на лечебную- 0,4х 2 раза в день. Но это с учетом всех показателей коагулограммы и гинекологической ситуации- при гематоме этого делать нельзя. Да, нужно посмотреть и гомоцистеин.
Всего доброго.
Платная консультация
Эллина 2017-11-07 18:35
Спасибо. Подскажите пожалуйста, терпит ли это пятницы или я могу обширный гемостаз уже завтра сдать и исходя из него, написать вам повторно послезавтра, когда анализы все придут? Завтра будет ровно 14 дней, как колю клексан в дозировке 0.4 В пятницу утром плановый скрининг, там хочу сразу проверить ситуацию с гематомой. Увы, при выписке контрольное узи не делали. Как только перестало мазать - отменили капельницу транексам и выписали под контроль гинеколога. Просто гематолог надеется, что до выходных на дозировке 0,4 Рфмк придет в норму, и не придется вносить коррективы (о том какие вносить, она сама толком то не уверена). Я начинаю сомневаться в его компетентности. Подскажите, терпит ли это пятницы после скрининга или я могу общирный уже завтра сдать? Меня пугает, что начали очень сильно болеть колени. Если ранее я чувствовала тупую боль раз в 3-4 дня, то сейчас регулярно. Болит венка под левой порой, очень боюсь. У отца так же густая кровь, она была и у дедушки. Как выяснилось позже - наследственное.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-07 18:37
Терпит- не терпит, но не зная ситуации с гематомой ничего предпринимать нельзя.
Платная консультация
Эллина 2017-11-07 18:47
Спасибо больше, Александр Борисович. Поняла вас. Хотя бы прояснили ситуацию и немного успокоили. Сдам обширный так, чтобы в пятницу на руках были результаты крови и узи с ситуацией по гематоме. Пришлю вам. Не хочу потерять второго ребенка. В дальнейшем в долгу не останусь. До пятницы. Спасибо.
Эллина 2017-11-12 09:08
Александр Борисович, доброго времени суток! Сегодня получила свежие анализы крови.

Гомоцистеин 3.5 мкмоль/л, при норме 5.0 - 15.0, очень низкий --

Исходя из гемостаза, все идеально, в тч Д-димер, за исключением таких показателей:
Фибриноген 4.92 г/л, при норме 1.8 - 4.0, повышен ++
Протромбиновое время 12.6 сек, при норме 9.4 - 12.5, очень незначительно повышен +
РФМК 17.00 мг/дл, при норме 3.50-12.00, повышен +

Выходит, РФМК упал с 22.00мг/дл до 17.00 мг/дл спустя 2,5 недели приема Клексана 0,4 один раз в сутки
И, 3-4 дня назад перестали болеть колени.

Касаемо УЗИ-скрининга. Все хорошо, гематомы никакой не обнаружили. Ребенок опережает на 1 день, ничего страшного не выявили, активный. Допплерометрия венозного протока - антеградный кровоток.

Сывороточное железо в норме.

Сейчас принимаю витамины - Вирум Форте Пренаталь, дополнительно к ним фолиевую кислоту 2 таблетки. Йод 1/4 таблетки дополнительно к комплексу. Дюфастон 2 таблетки в день (со вторника планируем начать снижение).

Теперь переживаю за пониженный гомоцистеин, пока вы не подсказали, я его и не сдавала во время беременности. Каким образом его можно подкорректировать? Фибриноген я так понимаю завышен, на основании РФМК или я могу ошибаться? Необходимо ли как-то влиять конкретно на Фибриноген? Врач, который имеется в городе, касаемо РФМК, придерживается отметки - главное не выше 20 мг/дл, комментировала, что только в случае пересечения границы будет предлагать корректировку назначений.

Подскажите, пожалуйста, как быть с нынешним букетом. Знаю, что хуже всего повышенный гомоцистин, но при такой низкой норме, тоже, страшновато.

Спасибо! Очень жду ваш ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-12 09:17
Здравствуйте.
Низкий гомоцистеин пусть Вас не беспокоит- опасен высокий. Прекратите прием фолиевой кислоты, она снижает гомоцистеин.
Фибриноген соответствует сроку беременности.
Остается РФМК, но здесь рост не критичен.
Так что с лечением все понятно. Наблюдайтесь дальше, всего доброго.
Платная консультация
ОЛЬГА АБАШКИНА 2019-10-28 09:13
Добрый день! У меня беременность 24 недели сейчас, меня беспокоит анализ крови на фибриноген сейчас он 5,5, в 22 недели был 4,3. Беспокоят отеки, сильная тяжесть в ногах, а так же во всем теле. Может ли это быть из за повышенного фибриногена, и что делать с высокими показателями. Остальное по гемостазу в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-29 05:42
Здравствуйте.
При исключении воспалительных процессов такой показатель фибриногена нормален для этого срока беременности.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-10-29 05:46
Спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья!