Коалограмма во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени Миома матки
Здравствуйте, Александр Борисович.
Добрый день. Прошу консультации, так как к своему врачу мне только в четверг, и я очень переживаю.
Я беременна, срок 16 недель. Возраст 40 лет. Беременность третья, первая 20 лет назад, сын, вторая год назад, замершая на 6-7 неделе, сейчас третья.
Коалограмму я сдавала в конце марта, когда ещё даже не знала о беременности, и у меня из всех показателей был повышен незначительно д -димер, но я перенесла в январе ковид и потом принимала эликвис.
Также я сдавала генетические анализы на тромбофилию, выявили только мутации фолатного цикла.
Моя гинеколог сказала, что это не значимо, и коалограмму повторно назначила только сейчас, и то мне пришлось попросить.
В пятницу я сдала кровь, сейчас пришли результаты. Там повышено почти все - и фибриноген, и д-димер (в 3 раза выше нормы), и ачтв., И тромбиновое время.
Результаты во вложении.
Нужно ли сейчас что то делать и срочно бежать к врачу, или можно ждать до четверга?
Дело в том, что у моей сестры подтвержденная тромбофилия, три беременности потеряла на сроках 8-9 недель. Дочь выносила до этих беременностей нормально, сына - только на клексан.
Я знаю, что изолированно на д-димер у беременных не смотрят, так как его повышение физиологично.
Но у меня и другие показатели не в норме
Чувствую я себя хорошо, первый скрининг прошла тоже все хорошо, на УЗИ все в норме и везде низкие риски по крови
Заранее спасибо, я просто очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-13 10:51
Здравствуйте.
Имеется серьезное удлинение АЧТВ и ТВ. Это означает наличие серьезной угрозы кровотечения. Вам нужно обратиться к врачу и решать вопрос о целесообразности госпитализации и дообследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-06-13 10:54
Александр Борисович, добрый день. Спасибо за ответ ???? а меня наоборот, запугали риском тромбоза и на этом фоне замирания беременности. .
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-13 10:55
Это гипокоагуляция- риск кровотечения.
Платная консультация
Анна 2021-06-13 10:56
Извините за ещё один вопрос- то есть риск кровотечения именно акушерского, связаного с беременностью?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-13 11:09
Любого. А акушерского- в первую очередь.
Платная консультация
Анна 2021-06-13 11:10
Благодарю Вас!