Гомоцистеин и фибриноген при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
28 лет, беременность 13 недель.
В 12 недель сдавала анализы: гомоцистеин 9,1, фибриноген 4,4, ПТИ 104%, АЧТВ 29.
В 13 недель пересдала в другой лаборатории (с такими же нормами и единицами измерения): гомоцистеин 5, фибриноген 5,3.
Могли ли показатели так поменяться? И насколько данные цифры опасны при беременности? Гинеколог никак не комментирует. Отправила к гематологу. К гематологу только через месяц (раньше записи нет). Очень переживаю за ребенка. В прошлом была замершая бер. На сроке 5 нед по невыясненным причинам.

Буду очень признательна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 20:00
Здравствуйте.
-могут и поменяться, может и врать одна из лабораторий
-в показателях ничего критичного не вижу, не вижу и обследований на тромбофилии.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-10-23 02:54
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Пересдала в той же лаборатории расширенную гемостазиограмму. Результаты прилагаю.
Есть ли при таких показателях хоть какой-то риск для ребенка. Или достаточно просто наблюдать?
Гинеколог говорит, повышен Д-димер и фибриноген, нужно срочно разжижать кровь лекарствами, так как питания и кислорода не хватает ребенку и есть риск образования тромбов в плаценте. Так ли это? И необходимы ли сейчас принимать какие-то лекарственные препараты? По всем нормам, которые встречала в интернете, мой Д-димер входит в норму. А норма лаборатории в анализе указана для небеременных.
Хотелось бы услышать мнение именно гематолога. Очно на прием к гематологу попаду только в середине ноября. Переживаю за малыша.
Заранее большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-23 05:44
Здравствуйте.
Гомоцистеин снижать нужно, другие показатели соответствуют вашему сроку беременности. И снова скажу- нет обследований на тромбофилии!?
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-10-23 06:08
Гомоцистеин у меня сейчас 5. Нужно ещё снижать? Обследование на тромбофилии это что? По генетике? Тогда нет, не делала. Мне их никто не назначал.
А лекарства мне назначили из-за повышенного д димера и фибриногена. Вессел дуэ ф. Таблетки. Их, получается, не нужно принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-23 06:13
Нет, гомоцистеин хороший. Тромбофилии- полиморфизм генов свертывания и фолатного цикла. Потеря беременности возможна по этой причине. Именно из-за тромбофилий чаще меняются показатели коагулограммы.
Принимать вессел можно, больше с профилактической целью, вреда с них не будет.)
Платная консультация
Мария 2017-10-23 06:32
То есть на данный момент риска для ребёнка нет? По тем показателям, которые сейчас. Мне главное, чтобы до приёма у гематолога ничего не случилось.
То есть в ближайшие 2 недели.
Для профилактики не хотелось бы пока принимать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-23 06:45
Со стороны коагулограммы риска нет. А принимать нужно.)
Платная консультация
Мария 2017-10-23 06:51
Поняла)
Спасибо большое за ответы!