Подозрение на тромбофилию у беременной

Спрашивает: Kris_tina11
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет. Я нахожусь на 22-й неделе беременности. С течением беременности возобновились признаки варикоза (первоначально он дал о себе знать в подростковом возрасте, с увеличением активности-занятия спортом- перестал проявляться), сейчас также периодически возникает чувство онемения правой руки по ночам. Других хронических заболеваний не выявлено. Боли и головокружения не беспокоят. Давление в целом, в норме.

На прошлой неделе сдавала ОАК и расширенную коагулограмму. Результаты во вложении.
С отклонениями обнаружены следующие показатели (ост. В норме):
Моноциты, абсолютное количество = 1,13 (x10^9/л)
АЧТВ=37,2 сек
Тромбиновое время = 13,3 сек
Фибриноген = 3,7 г/ л

и, наконец, Д-ДИМЕР = 3,34 мг/л (при норме до 0,55 мг/л) - самое серьезное отклонение - превышение.

Гинеколог назначил Курантил 25 по 1 табл. 3 раза в день и повторные анализы ч/з 10 дней.

Гематолог же подозревает тромбофилию и, без дополнительных анализов, назначила уколы п/к в живот Клексан и повторные анализы через 14 дней. Подскажите, стоит ли без дополнительных исследований, не упуская времени, начать колоть Клексан или стоит предварительно сдать какие-либо дополнительные анализы на тромбофилию? Каковы риски угрозы для плода при такой картине?
Огромное спасибо заранее!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-15 06:02
Здравствуйте.
В анализах у Вас присутствует тромбогенная активность, действия гематолога оправданы и понятны. Кроме того, параллельно нужно провести генетические обследования на тромбофилии и консультацию сосудистого хирурга. Говорить о том, что существует риск для плода можно с уверенностью, для уменьшения его и назначен клексан, а говорить о степени риска возможно только после проведения генетических обследований на тромбофилии и АФС.
Всего доброго.