Анализ на генетические полиморфозы, ассоциированные с риском развития тромбофилии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович, у меня такая проблема, с мужем проходим обследования на протяжении года, потому что не можем забеременеть, врачи найти ничего не могли говорили что все хорошо, ждите. Пробуйте, решила поменять гинеколога и она назначила мне анализ на тромбофилию, вчера пришли результаты а к гинекологу еще не скоро(жду записи), а гематолог у нас один в городе, и то нужно получить к нему направление, помогите мне пожалуйста, почитав свое заключение я не могу спать и есть, мне плохо и страшно, очень жду Вашего ответа, заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-25 14:54
Здравствуйте.
В настоящее время доказано, что подобные генетические полиморфизмы могут оказывать отрицательное влияние на течение беременности. А вот четких доказательств того, что они являются причиной бесплодия, на сегодня нет.
Тем не менее, в плане дальнейших действий, Вам нужно обследовать состояние гемостаза- коагулограмма, агрегация тромбоцитов, ТЭГ- и обратиться на прием к гематологу для принятия решения о необходимости лечения и его виде. Заниматься наблюдением, мониторированием гемостаза и коррекцией лечения должен гематолог или подготовленный по вопросам гемостаза гинеколог.
Кроме того, в вашем обследовании не вижу результатов наличия полиморфизмов факторов фолатного обмена. Нужно сделать и эти обследования, а наряду с изучением состояния гемостаза смотреть за показателем гомоцистеина.
Всего доброго.