Беременность 20 недель. Необходима консультация гематолога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Беременность 20 недель. Показатель Д-димера 0,73 мкг/мл, РФМК 10 мг/% Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с риском развития тромбофилии (результат: ген FGB-фибриноген (полиморфизм G/A- инсульты с многоочаговыми поражениями, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность внутриутробная гипоксия плода); ген ITGB3-бета интегрин - тромбоцитарный рецептор фибриногена (полиморфизм С/С-риск гибели плода на ранних сроках, низкая эффективность терапии аспирином, риск развития ИМ, развитие посттрансфузионной тромбоцитопении). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с нарушением фолатного цикла (результат: полиморфизмы в генах метилентетрагидрофолатредуктаза, В12-зависимой метионин-синтазы, метионин-синтазы-редуктазы). Гематолог в нашем городе рекомендует колоть уколы фраксипарина ежедневно в дозе 0,3 единицы. Гинеколог не советует его колоть, аргументируя это побочными эффектами. Какого Ваше мнение относительно этой клинической ситуации? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-13 07:27
Здравствуйте.
Вы, для начала, укажите Вашу полную коагулограмму с нормами вашей лаборатории, полный общий анализ крови.
Платная консультация
Светлана 2016-03-13 18:14
Здравствуйте! 13.03.16 был сдан общий анализ крови: лейкоциты 7,9 (референсные значания 4,0-9,0; эритроциты 3,69 (референсные значания 3,9-5,0); гемоглобин 107 (референсные значания 120-160); тромбоциты 286 (референсные значания 180-320); лейкоцитарная формула-палочкоядерное 3, сегментоядерные 65, эозинофилы 2. моноциты 5, лимфоциты 25; СОЭ по Вестегрену 30 мм/час. 13.06.16 сдана коагуолограмма ПТИ по Квику 105% (референсные значания 70-130), МНО 0,97 (референсные значания 0,85-1,15), АЧТВ 24 сек (референсные значания 24-35), фибриноген 4,3 г/литр (референсные значания 2-4), РФМК 14,0 мг/% (референсные значания 3,38- 4,2), Д-димер 0,58 мкг/мл (референсные значания менее 0,5).
РАНЕЕ ЗАДАННЫЙ ВОПРОС. Здравствуйте! Беременность 20 недель. Показатель Д-димера (3.03.16 года) 0,73 мкг/мл (референсные значания менее 0,5), РФМК (3.03.16) года 10 мг/% (референсные значания 3,38- 4,2). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с риском развития тромбофили (результат: ген FGB-фибриноген (полиморфизм G/A- инсульты с многоочаговыми поражениями, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность внутриутробная гипоксия плода); ген ITGB3-бета интегрин - тромбоцитарный рецептор фибриногена (полиморфизм С/С-риск гибели плода на ранних сроках, низкая эффективность терапии аспирином, риск развития ИМ, развитие посттрансфузионной тромбоцитопении). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с нарушением фолатного цикла (результат: полиморфизмы в генах метилентетрагидрофолатредуктаза, В12-зависимой метионин-синтазы, метионин-синтазы-редуктазы). Гематолог в нашем городе рекомендует колоть уколы фраксипарина ежедневно в дозе 0,3 единицы. Гинеколог не советует его колоть, аргументируя это побочными эффектами. Какого Ваше мнение относительно этой клинической ситуации? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-13 18:20
Здравствуйте.
Я согласен с гематологом- показан фраксипарин, а лучше клексан в профилактической дозе. Не надо забывать и о нарушениях фолатного цикла и необходимости приема ангиовита.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2016-03-13 18:26
Извините хотела у вас еще спросить, я принимаю с начала беременности ангиовит 5 мг 2 раза в день и курантил 0,25 ед 2 раза в день. Эти лекарственные средства так и оставлять пить?
Светлана 2016-03-14 06:20
Спасибо большое за ответ. Очень вам благодарна!