Беременность 20 недель. Необходима консультация гематолога
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Беременность 20 недель. Показатель Д-димера 0,73 мкг/мл, РФМК 10 мг/% Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с риском развития тромбофилии (результат: ген FGB-фибриноген (полиморфизм G/A- инсульты с многоочаговыми поражениями, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность внутриутробная гипоксия плода); ген ITGB3-бета интегрин - тромбоцитарный рецептор фибриногена (полиморфизм С/С-риск гибели плода на ранних сроках, низкая эффективность терапии аспирином, риск развития ИМ, развитие посттрансфузионной тромбоцитопении). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с нарушением фолатного цикла (результат: полиморфизмы в генах метилентетрагидрофолатредуктаза, В12-зависимой метионин-синтазы, метионин-синтазы-редуктазы). Гематолог в нашем городе рекомендует колоть уколы фраксипарина ежедневно в дозе 0,3 единицы. Гинеколог не советует его колоть, аргументируя это побочными эффектами. Какого Ваше мнение относительно этой клинической ситуации? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.
7 ответов
Здравствуйте.
Вы, для начала, укажите Вашу полную коагулограмму с нормами вашей лаборатории, полный общий анализ крови.
Платная консультация
Светлана 2016-03-13 18:14
Здравствуйте! 13.03.16 был сдан общий анализ крови: лейкоциты 7,9 (референсные значания 4,0-9,0; эритроциты 3,69 (референсные значания 3,9-5,0); гемоглобин 107 (референсные значания 120-160); тромбоциты 286 (референсные значания 180-320); лейкоцитарная формула-палочкоядерное 3, сегментоядерные 65, эозинофилы 2. моноциты 5, лимфоциты 25; СОЭ по Вестегрену 30 мм/час. 13.06.16 сдана коагуолограмма ПТИ по Квику 105% (референсные значания 70-130), МНО 0,97 (референсные значания 0,85-1,15), АЧТВ 24 сек (референсные значания 24-35), фибриноген 4,3 г/литр (референсные значания 2-4), РФМК 14,0 мг/% (референсные значания 3,38- 4,2), Д-димер 0,58 мкг/мл (референсные значания менее 0,5).
РАНЕЕ ЗАДАННЫЙ ВОПРОС. Здравствуйте! Беременность 20 недель. Показатель Д-димера (3.03.16 года) 0,73 мкг/мл (референсные значания менее 0,5), РФМК (3.03.16) года 10 мг/% (референсные значания 3,38- 4,2). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с риском развития тромбофили (результат: ген FGB-фибриноген (полиморфизм G/A- инсульты с многоочаговыми поражениями, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность внутриутробная гипоксия плода); ген ITGB3-бета интегрин - тромбоцитарный рецептор фибриногена (полиморфизм С/С-риск гибели плода на ранних сроках, низкая эффективность терапии аспирином, риск развития ИМ, развитие посттрансфузионной тромбоцитопении). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с нарушением фолатного цикла (результат: полиморфизмы в генах метилентетрагидрофолатредуктаза, В12-зависимой метионин-синтазы, метионин-синтазы-редуктазы). Гематолог в нашем городе рекомендует колоть уколы фраксипарина ежедневно в дозе 0,3 единицы. Гинеколог не советует его колоть, аргументируя это побочными эффектами. Какого Ваше мнение относительно этой клинической ситуации? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте.
Я согласен с гематологом- показан фраксипарин, а лучше клексан в профилактической дозе. Не надо забывать и о нарушениях фолатного цикла и необходимости приема ангиовита.
Удачи.
Платная консультация
Светлана Извините хотела у вас еще спросить, я принимаю с начала беременности ангиовит 5 мг 2 раза в день и курантил 0,25 ед 2 раза в день. Эти лекарственные средства так и оставлять пить?