Беременность 20 недель. Необходима консультация гематолога
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Беременность 20 недель. Показатель Д-димера 0,73 мкг/мл, РФМК 10 мг/% Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с риском развития тромбофилии (результат: ген FGB-фибриноген (полиморфизм G/A- инсульты с многоочаговыми поражениями, невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность внутриутробная гипоксия плода); ген ITGB3-бета интегрин - тромбоцитарный рецептор фибриногена (полиморфизм С/С-риск гибели плода на ранних сроках, низкая эффективность терапии аспирином, риск развития ИМ, развитие посттрансфузионной тромбоцитопении). Сдала кровь на генетические полиморфизмы ассоциированных с нарушением фолатного цикла (результат: полиморфизмы в генах метилентетрагидрофолатредуктаза, В12-зависимой метионин-синтазы, метионин-синтазы-редуктазы). Гематолог в нашем городе рекомендует колоть уколы фраксипарина ежедневно в дозе 0,3 единицы. Гинеколог не советует его колоть, аргументируя это побочными эффектами. Какого Ваше мнение относительно этой клинической ситуации? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-13 07:27
Здравствуйте.
Вы, для начала, укажите Вашу полную коагулограмму с нормами вашей лаборатории, полный общий анализ крови.