Полиморфизм генов, планированием следующей беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была неудачная беременность, ребенок умер на 39 неделе. Беременность протекала хорошо, по результатам анализов во время беременности отклонений не было, после сказали умер из-за впс. Очень хочу ребенка, начинаю планировать следующую беременность. По советам сдала анализ на днк тромбофилии, фолатного цикла, и др. Насколько это страшно? Можно ли беременеть и как сделать чтобы вновь не повторился ужас? Вот результаты:
Гомоцистеин 5,6 мкмоль/л
Волчаночный антикоагулянт -подтверждающий тест 34,6 отрицательный
Волчаночный антикоагулянт скрининг 38,8 отрицательный
Комментарии: нельзя исключить дефицит факторов свертывания крови.

Антитела к бета-2-гликопротеину 1, IgG = 1,9 ед/мл
Антитела к бета-2-гликопротеину 1, IgМ= 1,5 ед/мл
Антитела к кардиолипину IgG = 2,7 ед/мл
Антитела к кардиолипину IgМ = 1 ед/мл
Комментарии: нельзя исключить дефицит факторов свертывания крови.

И выявлен полиморфизм генов, предрасполагающий к гипергомоцистеинемии, в гетерозиготной форме MTHFR 1298, MTR 2756, MTRR 66. Генетически обусловленный риск развития гипергомоцистеинемии средний.

Выявлен полиморфизм генов предасполагающий к развитию тромбофилии, в гомозиготной форме F13, в гетерозиготной форме F7, FGB. Генетически обусловленный риск развития тромбофилии средний.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-21 12:35
Здравствуйте.
У Вас имеется серьезная тромбофилия. А вместе с ней имеется и риск невынашивания. Ваши действия должны быть следующими. Встать на учет к гематологу. Проверить коагулограмму. По ней врач решит, нуждаетесь ли Вы в лечении сейчас. А в случае беременности она должна протекать под постоянным контролем гематолога и, при необходимости, его лечении.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-03-21 13:16
Спасибо большое за ответ!