Как исключить тромбофилию?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Александр Борисович! Хотелось бы тромбофилию исключить? Достаточно ли сдать кровь - полиморфизмы генов системы гемостаза? (прервались 2 беременности подряд в 11 и 12 недель, хотя прошло 1,5 года между ними). Гинекологи говорят, что у меня проблемы с кровью, а именно, она очень густая и во время беременности сильно густеет, что не даёт препятствует выносу. Была операция на сердце в 2015 году. Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-22 22:36
Здравствуйте.
Нужно исследование на полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена.
Всего хорошего.
Платная консультация
Маргорита 2019-10-22 22:53
А полиморфизмы генов системы гемостаза? Или анализ, который Вы назвали, и даст ответ на предмет прерывания беременностей тоже (как и на тромбофилию)
Маргарита 2019-10-23 09:31
Спасибо большое за уточнение!
Маргарита 2019-11-05 13:55
Александр Борисович! Здравствуйте! Пришла я в платную клинику сдавать анализы на полиморфизмы генов системы гемостаза (у нас такое только платно делают), а у меня там спрашивают - что именно нужно сдать, а я же не знаю, думала, они всё знают. Они сказали вот что, показатели гемостаза фибриноген, протромбин, тромбиновое время, АЧТВ, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, Д-димер, протеин-С, S, а также генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR. Но лучше уточнить у специалиста, еще что-то говорили про антитела к фосфолипидам. Скажите, пожалуйста, это всё или нужно что-то ещё? Если ещё, то дополните, пожалуйста. Спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-05 20:38
Здравствуйте.
Маргарита, вы для начала определитесь, что хотите. Что нужно для диагностики тромбофилий- уже мной сказано. Это исследование на полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена. Вижу, что в голове у вас каша, все смешано-перемешано. Вы для начала определитесь с вашими гинекологами- какие обследования нужны и что они хотят исключать. А пока я из ваших слов ничего понять не могу. Если вы сами не в курсе, то пусть перечень необходимых обследований определят гинекологи.
Платная консультация
Маргарита 2019-11-05 21:20
Гинекологи хотят исключить тромбофилию, т. к. сильно густеет кровь при наступлении Б, отсюда и выкидыши, сказали сдать- полиморфизмы генов системы гемостаза, Вы сказали - полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена, пришла сдавать в клинику, всё это им сказала (2 названия и сказала, что это одно и тоже) , там спросили, что именно надо, тут конечно я оболдела от такого вопроса, т. к. думала, что сказала всё, а они начали предлагать то, что я выше написала, я и не знала, что наименований так много, думала приду к лаборанту, они знают, что именно брать согласно такому названию. Может, как-то надо сказать по другому или одним словом? Или вообще целым списком?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-06 04:19
Прикрепите оригинал направления ваших гинекологов.
Платная консультация
Маргарита 2019-11-06 17:34
Направления не было, просто написано на бумажке было - полиморфизмы генов системы гемостаза
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-06 21:03
Так обратитесь за направлением, хватит играть в "сломанный телефон". Тогда все поймут и сами ваши гинекологи, и лаборатория, и я. Возьмите и прайс-лист лаборатории с вариантами обследований. Так можно будет говорить конкретно.
Платная консультация
Маргарита 2019-11-07 11:28
Спасибо большое! Я попробую, но, как правило, не дают направлений никаких для сдачи платных анализов в платной клинике, только не бумажке пишут, что надо сдать. Прайс лист возьму!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-07 15:49
Без этого я не смогу быть вам полезен.