Тромбофилия при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была одна замершая беременность на строке примерно 8-9 недель (срок замирания установил гистолог, обнаружили замирание и чистка была на 11 недели, при этим беременность наступила на фоне стимуляции прегнилом). Исследование крови на гемостаз выявило «Полиморфизм, предрасполагающий к тромбофилическим осложнениям в гетерозиготной форме» и «Полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме», все остальное в норме.
При наступлении следующей беременности Гематолог прописал сразу колоть Клексан 0, 2. Скажите пожалуйста, обязательно ли колоть уколы при таком диагнозе? Или можно постоянно сдавать кровь, следить за свертываемостью, соблюдать диету и уже из показаний анализов колоть уколы в живот, если это необходимо? Есть ли шанс выносить и родить здорового малыша при такой предрасположенности без лекарств? И может ли быть анализ ложным, если в момент сдачи крови, я пила противозаточные?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-07 18:34
Здравствуйте.
Решение о лечении и его виде принимается лечащим гематологом и гинекологом в зависимости от показаний коагулограммы и акушерской ситуации. На протяжении беременности лечение может меняться в зависимости от этих показателей. Заранее говорить о шансах невозможно, так как никто не знает как будут вести себя анализы. То, что возможно обойтись без лекарств, практически вряд ли.
Генетический анализ не зависит от внешних причин, в том числе и от приема медикаментов.
Всего доброго.