Помогите расшифровать результаты анализов на генетическую тромбофилию
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, было 2 анэмбрионии. Детей нет. Обе беременности заканчивались на одном и том же сроке, в 5-6 недель эмбрион не визуализировался. При повторном УЗИ в 8-9 недель, ситуация не менялась. Пустое плодное яйцо. По рекомендации лечащего врача после второго случая, сдана кровь на кариотип и генетическую тромбофилию. По результатам кариотипов- все нормально. И у меня и у мужа. А вот тромбофилия не понятна. Вопрос, может ли быть это причиной? Что означают результаты? Прикладываю фото анализа.
Категория: Гематолог

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 12:58
Здравствуйте.
У Вас выявлены полиморфизмы факторов свертывания крови. Единого обозначения такой патологии тромбофилией нет. В одних регионах это называют полиморфизмом, в других тромбофилией. Иногда тромбофилией называют более серьезные мутации.
В Вашем случае имеющиеся полиморфизмы могут влиять на вынашивание беременности. Но риск этого влияния не превышает 50- 60% от среднего по популяции, что считается довольно низким риском.
В любом случае показано наблюдение у гематолога и исследование системы гемостаза в динамике. По его показателям будет принято лечение о необходимости лечения.
Всего доброго.