Расшифровка анализа полиморфизм генов гемостаза. Лечение фраксипарином

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа полиморфизм генов гемостаза:
Ген F II коагуляционный фактор (протромбин) – результата: G/G, гомозигота частный аллель
Ген FV коагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена) – результат G/A, гетерозигота
Ген PAI1 ингибитор активатора плазминогена 1 – результат 5G/4G, гетерозигота
Ген MTHFR метилентетрагидрофолатредуктаза – результат C/T, гетерозигота
В настоящий момент – беременность 7 недель, сдавала коагулограмму 2 недели назад, без отклонений. Нужно ли колоть фраксипарин?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 12:24
Здравствуйте.
При нормальной коагулограмме смысла в проведении лечения не вижу. Обязательно нужно посмотреть гомоцистеин крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-01-29 12:33
Александр Борисович,

Спасибо за ответ! Как часто нужно контролировать колагуограмму и гомоцистеин с таким полиморфизмом? Нужно ли также мониторить д-димер?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 12:52
На фоне беременности обычно раз в 2- 3 недели. Д-димеры- один из показателей коагулограммы, его тоже нужно смотреть.)
Платная консультация
Елена 2018-01-29 13:36
Спасибо! У нас в поликлинике в коагулограмму входят только: протромбиновое время, тромбиновое воемя, фибриноген, ачтв и антитромбин III.