Расшифровка результатов анализов на невынашиваемость

Спрашивает: Евгения1412
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, обратилась к врачу для обследования по планированию беременности. Обнаружили склонность к тромбофилии и назначили всю беременность колоть Клексан 0.4. Так ли необходим мне этот препарат и стоит ли рисковать, отказавшись от его применения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-03 19:15
Здравствуйте.
У Вас выявлена не склонность, а сложная тромбофилия. Нужно стать на учет к гематологу, а вопрос о лечении, в том числе и о клексане, решают на основе данных коагулограммы, которую придется сдавать каждые 2- 3 недели. По ее показателям происходит коррекция лечения. Вы поняли? Решают не по тромбофилии, а по тем показателям в коагулограмме, которая она дает. Отказ от лечения при наличии показаний- примерно 50- 60% замершая беременность в связи с тромбозами.
Всего доброго.