Расшифровка анализа тромбофилии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года

Здравствуйте! Планирую беременность, сдавала анализ на определение генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Результаты: Риск нарушения системы свёртывания крови: незначительная склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленая генотипом PAI1: 5G/4G. Повышенный риск ранних потерь плода, связанный с гиперагрегацией тромбоцитов, обусловленной дефектом гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2) Дефекты ферментов фолатного цикла: Существенно повышена потребность в фолатах, обусловленая дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистеинемии. Скажите, насколько это серьезно и есть шансы родить здорового ребенка?
Теги: анализ на тромбофилию расшифровка, расшифровка анализа на генетическую тромбофилию
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2014 года

3 ответа

Елена 2014-12-18 09:13
Ирина, тут генетики что-то не отвечают: (
Но могу Вам подсказать. У меня точно такой же результат анализа и очень хороший врач, который специализируется именно на этом (!) сказал, что это не страшно. Т. Е. Можно вообще не беспокоиться, только пить фолиевую кислоту.
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-22 11:01
Да, этот анализ никак не способен ответить на вопрос про шансы вынашивания беременности.
Прием фолиевой кислоты обязательно нужен всем планирующим беременность, если есть подозрения на нарушения фолатного обмена принимать максимальные дозы - до 4,5 мг в сутки.
Платная консультация
Ирина 2015-12-25 23:13
Спасибо большое. 3 месяца родила дочку. Всю беременность колола фраксипарин и клексан