Генетический анализ на тромбофилию
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год,3 беременности осложненные гестозом, по начначению врача сдала генетический анализ на тромбофилию - выражены мутации в генах эндотелиальной дисфункции. Анализ проводился во время беременности, после результата был назначен Вессел Дуэ Ф, гестоза в эту беременности на фоне преппарата не повторилось. С того момента прошло 5 лет, после беременности и родов о данной проблеме успешно забыла. Но периодически скакало давление, поднималось до 170/120, обследовала кровь на биохимию-в норме. Коагулограмму не сдавала. Обращалась к неврологу по поводу сильных головных болей и скачков давления, русским языком без медицинских терминов-панические атаки. Но недавно заболела грудь, обратилась к маммологу, провели УЗи, где по данным -тромбированная подкожная вена молочной железы. В связи с этим появились переживания, что появление тромба связано с теми нарушениями которые были найдены при генет анализе. Прошу соориентируйте какие анализы мне сдать, и к какому врачу обратиться? Планирую сдать коагулограмму, с результатами могу ли я обратиться снова к генетику или это к гемотологу? Заранее спасибо
7 ответов
В этом анализе диагностическими являются только два первых гена.
Все остальные - не диагностические.
Если Вы не обследовались на АФС, то это упущение, у Вас есть все показания.
К генетику Вам не нужно.
Ищите грамотного гематолога и флеболога.
Все остальные - не диагностические.
К генетику Вам не нужно.
Платная консультация
Светлана 2019-12-17 11:52
Спасибо! На АФС не обследовалась. Буду очень благодарна если сориентируете какие анализы необходимо сдать чтоб его исключить?
Не исключить, а подтвердить.
У Вас уже есть клиническая картина АФС, чтобы подтвердить, что это он, нужно получить лабораторное подтверждение, которое включает такие показатели:
И это компетенция не генетика.
- волчаночный антикоагулянт (ВА, синонимы LA, lupus anticoagulant);
- антитела к кардиолипину (АКЛ, синонимы антикардиолипин, aCL, IgG aCL, IgM aCL);
- антитела к бета-2-гликопротеину-1 (анти- ß 2-GPI).
И это компетенция не генетика.
Платная консультация
Светлана 2019-12-17 20:03
Спасибо большое за Ваш развёрнутый ответ и помощь в данном вопросе!