Расшифровка генетического анализа на тромбофилию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посогите пожалуйста понять результаты молекулярно-генетического исследования. Было две беременности, первая был выкидыш в 8 недель, вторая беременность выкидыш на 4 неделе беременности. Назначили генетичесуий анализ на тромбофилию, вот пришли результаты, ген FV выявил риск развития тромбоза. Возможно, что это поспособствовало невынашиванию беременности? И могу ли я с такими показателями выносить ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июля 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-06 10:56
Здравствуйте
Этот анализ не имеет никакого отношения к ранним замираниям беременности.
В этом анализе не может быть ответа на вопрос о вынашивании на ранних сроках.
Платная консультация
Ольга 2020-07-06 11:04
Скажите, а вообще вот по результатам выявленный ген FV риск развития тромбоза, это серьезно? Что он означает?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-06 14:54
Это означает наличие у Вас фактора риска тробоза.
Конкретнее так:
1. Для Вас особенно вредно курить и иметь лишний вес, с точки зрения вероятности возникновения тромбоза, тромбоэмболий, инфаркта и инсульта.
2. Вам лучше не принимать комбинированные оральные контрацептивы после 35 лет.
3. Для носительниц такой мутации риск возникновения тромбоза при беременности или таких позних осложнений, как преэклампсия - выше, чем среди женщин без такой мутации.
Но чтобы Вы понимали уровень риска.
Такие осложнения среди не носительниц мутаций происходят у 1 из 1500.
Среди носительниц как Вы - у 1 из 500.
-1
Платная консультация
Ольга 2020-07-06 18:36
Спасибо большое за такую расшифровку.