Терапия уколами гепарина при беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей по гипертоническому типу
Здравствуйте,
прошу консультации в решении вопроса о целесообразности терапии гепаринами (врач назначил уколы в живот до конца беременности и 6 недель после родов на основе низкого протеина S).
Беременность: естественная, 14 недель, до этого беременностей и аборотов не было.
УЗИ: на 6ой неделе - развитие соответственно сроки, диагностировали неадекватный завышенный кровоток (в сосудах трофобласта МССК 32см/с IR 0,92, в маточных артериях лев/прав МССК 73 см/с / 56см/с IR 0,92/ 0,91.
По скриннингу 12 недель - развитие соответствует сроку, без отклонений (кровотоки не смотрели).
Есть миома матки малых размеров, определяется тонус матки.
Генетическая мутация: полиморфизм IIMet (66 a-g) гетерозигота, полиморфизм 675 5G/4G патологическая гомозигота. Коалуграмма: снижение активности протеина S (05.09 - значение 38%, 06.10 - 42%), показатель тромбокрита по нижней границе нормы (05.09 - значение 0,19%, 06.10 - 0,23%), остальные показатели - в норме.
Наследственность: у родственников проявлений тромбозов до 70-80 лет не было.
Самочувствие: жалоб нет
Принимаемые препараты: дюфастон 2т/день, витамины фемибион2, магне b6форте, аквадетрим, с 10-ой по 12-ую недели пройдет курс актовегина по назначению гематолога.
Действительно есть необходимость в уколах гепарина до конца беременности при моих показателях? Спасибо заранее
Самочувствие: жалоб нет
8 ответов
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы обследований на полиморфизмы генов, коагулограммы, общего анализа крови, показатель гомоцистеина, заключение вашего гематолога.)
Платная консультация
С назначением согласен. Нужно смотреть за уровнем показателей протеина s и протеина с в динамике. Кроме того, показан прием ангиовита по таблетке в день под контролем показателя гомоцистеина. Показано динамическое наблюдение у вашего гематолога.
Всего доброго.