Уколы гепарина и как следствие постоянный кашель

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Александр Борисович! Мама обратилась за консультацией к кардиологу, перед этим сдала общий анализ крови, все показатели были в пределах нормы, за исключением МНО, сказали, что кровь очень густая (показатель 0,8) и назначили уколы гепарина/фраксипарина по 1 в день. На третий день, после третьего укола(начало скакать давление до 180/100, пульс более 100. Тут надо уточнить, что мама гипертоник со стажем и каждое утро пьет таблетки от давления). Уколы колоть перестала, спустя две недели сдала анализы, у нее ухудшились показатели крови(фото прилагаю) и почти постоянный кашель. Связано ли это с уколами?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-31 13:45
Здравствуйте.
Мне трудно что-либо сказать, так как на показатель МНО гепарины не действуют. Для его увеличения применяются не гепарины, а непрямые антикоагулянты группы фенилина.
Не могу точно сказать, с чем связано такое самочувствие, но по указанной Вами информации применение гепаринов не показано.
Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-08-31 13:50
Благодарна за ответ! Скажите, анализы плохие? На что указывают эти показатели? У терапевта запись полная на весь месяц, в поселке других врачей нет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-31 17:37
Нормальные анализы. Имеющиеся отклонения допустимы в норме.
До свидания.