Плохой анализ крови у ребенка 10 лет
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Мальчик 10 лет обратились к врачу по поводу длительного кашля по утрам (около трех недель), сдали анализ мочи - в норме и общий анализ крови, в котором почти все показатели изменены, а именно: эритроциты - 5,16; MCV - 80; MCHC- 322; цветовой показатель - 0,77; лейкоциты - 14,18; Нейтрофилы сегментоядерные - 9,29; нейтрофилы сегментоядерные в % - 65,5; базофилы - 0,09; Моноциты - 0,92; лимфоциты - 26,4. Был назначен рентген и ЭКГ - в норме. Диагноз - бронхит. 5 дней кололи цефтриаксон 1,0 в/м 2раза в день и вставляли свечи кипферон, делали ингаляции и принимали сироп эриспал. На 5 день нам назначили пересдать ОАК. Результаты: Эритроциты - 5,16; гематокрит - 43,8; МСНС-301; цветовой показатель 0,77, лейкоциты - 15,81!; незрелые гранулоциты 0,06; незрелые гранулоциты % - 0,4; Нейтрофилы сегментоядерные - 9,97; нейтрофилы сегментоядерные % 63,1; базофилы - 0,11; моноциты - 0,89, лимфоциты % - 29,1, все остальные показатели в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, кашель почти прошел, температуры нет, не потеет, аппетит нормальный. Пожалуйста подскажите, что это может быть, что нам делать, какие обследования пройти.
Заранее большое спасибо!
3 ответа
Здравствуйте.
Извините за задержку, врачи тоже болеют. Я бы не стал волноваться на вашем месте. Данных за гематологическую патологию нет. В анализе крови- данные за воспалительную реакцию, которая не закончилась после заболевания. К сожалению, не вижу СОЭ. На остальные показатели, кроме лейкоцитоза, не обращайте внимания. А через неделю пересдайте анализ, но не на анализаторе, а с полным ручным подсчетом. До этого трогать и лечить ребенка не советую, а когда будет результат- пишите.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2016-12-08 12:08
Добрый день! Огромное спасибо за быстрый ответ, просто камень с души сняли! СОЭ у нас 8мм/час. Были на приеме у врача лимфоузлы не увеличены, направили на УЗИ брюшной полости, сегодня с утра сделали, заодно и почек. Все в норме.