Полиморфизм генов тромбофилии при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Планирую ЭКО через 1 месяц. Диагноз эндометриоз. В прошлом 2 неудачные попытки ЭКО.
Анализы на полиморфизм генов тромбофилии:
- F2, F5, MTR, MTRR, ITGA2, ITGB3, F7 - не обнаружено
- MTHFR - C/T - обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме
- MTHFR - A/C - обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме
- FGB - G/A- обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме
- F13A1 - G/T- обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме
- PAI-1 5G/4G- обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме

Другие анализы (вне ЭКО):
1. Антитела к фосфолипидам, протромбину, аннексину, бета-2-гликопротеину, кардиолипину, фосфатидил-серину, тканям яичников - не обнаружено.
3. ОАК, биохимия, коагулограмма - норма (во время ЭКО и вне)
4. Агрегация тромбоцитов: спонтанная - 1,25ед - норма (норма до 1,4), индуцированная с 0,5Мкм АДФ - 7,8ед - значительно повышена (норма 1,3-4,3), индуцированная с 5Мкм АДФ - 74,5% - в норме (норма 25-75%).
5. Д-димер - 51нг/мл (норма <243). Во время ЭКО немного выше нормы - около 300нг/мл.
6. Гомоцистеин - 4,96мкмоль/л (норма 4,44-13,56). Во время ЭКО - норма.
7. Ферритин - 24мкг/л (норма 10-120)
8. Волчаночный антикоагулянт - не обнаружен
9. Гемоглобин - 14,2г/дл (ноhма 11,7-15,5)

Постоянно принимаю препараты прогестерона, витамин Д. Недавно был курс кальция 4 месяца. За 1,5 месяца до ЭКО начала прием витаминов группы В, фолиевой кислоты 1400мкг. Йодомарин не принимаю (т. к. антитела к ТПО).
Вес 50кг, рост 158см.

Подскажите, пож-та:
1. Нужно ли мне при полиморфизме генов тромбофилии уже сейчас принимать препараты при планировании беременности? Если да, то какие? (сейчас при MTHFR принимаю фолиевую кислоту 1400мкг)
2. Аналогичный вопрос во время вынашивания беременности?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-19 08:46
Здравствуйте.
1. По имеющимся данным показаний для лечения не вижу.
2. Для решения этого вопроса Вам нужно наблюдаться у гематолога, проводить мониторирование показателей гемостаза. По этим показателям и будет решаться вопрос о необходимости лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-19 18:52
Спасибо большое!