Как выносить и родить ребёнка с плохими полиморфизмами

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Уважаемый Александр Борисович, подскажите, пожалуйста, как с такими анализами выносить и родить ребёнка, на каких препаратах? MTHFR 677 C БОЛЬШЕ T T/T обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме, MTR 2756 A БОЛЬШЕ G A/G обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме, MTRR 66 A БОЛЬШЕ G A/G обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме, FGB -455 G БОЛЬШЕ A G/Aобнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме, ITGA2 807 C БОЛЬШЕ T C/T обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме, ITGB3 1565 T БОЛЬШЕ C T/C обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме, PAI1 -675 5G/4G 4G/4G обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов в гомозиготной форме. С чего (каких препаратов) начать подготовку к беременности, что пить/колоть при вынашивании, какие анализы сдать/досдать до зачатия и во время беременности. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-20 22:25
Здравствуйте.
Вам нужно сделать полную коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов и гомоцистеин крови.
С результатами обратиться на прием к гематологу для получения рекомендаций и динамического наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-12-21 19:55
Александр Борисович, добрый вечер, а все эти анализы сдавала, коагулограмма, д-димер, антитромбин, протеин с, ц, агрегация тромбоцитов, фибриноген, волчаночный антикоагулянт, исключила антифосфолипидный синдром, все было в норме, кроме гомоцистеина, он был 24, гематолог назначил пить фолацин 2 раза в день, как придет гомоцистеин в норму по 1 таблетки пить фолацин и курантил по 1 таблетки и прийти к нему на прием, сейчас так и пью, гомоцистеин в норме, хотела к нему пойти, а он уволился и больше нет гематологов, вот и написала Вам, подскажите, что мне делать, можно ли беременеть сейчас и на каких препаратах?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-22 05:40
Показан прием фолацина или ангиовита, во время беременности- клексан 0,4 п/к всю беременность, совместное наблюдение гинеколога и гематолога в динамике.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-12-23 20:11
Добрый вечер, Александр Борисович! Спасибо за ответ! Только вот беда, ни клексана, ни фраксипарина в аптеках нет и заказать нельзя (Есть эниксум (в аптеке предложили как аналог, а я без Вашего ответа боюсь его использовать), его можно беременным, в аннотации написано - нет, хотя действующее вещество то же, что и в клексане.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-24 06:08
Здравствуйте.
Как замена клексану- можно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2022-03-14 18:32
Александр Борисович, здравствуйте! Вот собралась беременеть, а у меня гомоцистеин на верхнем пределе, т. е., 11,90 при норме до 12, что лучше до зачатия применять фолацин и комплекс витаминов группы В или достаточно одного фолацина или вообще метилгуард, т. к., там есть и12? Спасибо за ответ (самый первый вопрос мой, это мои полиморфизмы, я Вам ранее их показывала)