Повышается фибриноген при беременности

Спрашивает: Irinqa27
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! 8 неделя беременности. Фибриноген при норме до 4 был 4, на курантиле за короткий промежуток времени снизился до 3,9.
Но повысился ПВ и МНО, а ПТИ понизился. Остальные показатели в норме. Курантил принимался 2 раза в день по 25. Стоит ли продолжать применять дальше?
Теги: емли иовчшается ф броген при беременности, фибриноген при беременности повышен
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

11 ответов

Irinqa27 2015-12-25 02:53
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-25 05:55
Здравствуйте.
Я считаю, что можно сделать перерыв на 3 недели, потом снова посмотреть гемостаз и решать, что дальше.
Удачи.
Платная консультация
Irinqa27 2015-12-26 02:09
Большое спасибо!
Irinqa27 2016-01-07 08:09
Добрый день. 2 недели спустя. Насколько критична ситуация? 10 неделя беременности
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-07 08:34
Здравствуйте.
Считаю, что нужно обсудить со своим гематологом вопрос о назначении фраксипарина или клексана в профилактической дозе. Вы обследованы на тромбофилии? Если нет, это нужно сделать.
Удачи.
Платная консультация
Irinqa27 2016-01-07 11:27
Да, обследована
F2 (20210 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F5 (1691 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 CT) c/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTHFR (1298 AC) a/a Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.
MTR (2756 AG) a/g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTRR (66 AG) a/g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
FGB (-455 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F13A1 (103 GT) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.
ITGA2 (807 CT) t/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме.
ITGB3 (1565 TC) t/t Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
F7 (10976 GA) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-07 14:54
Ну и что, мне это нужно было из Вас клещами вытягивать? На такой степени доверия между врачом и пациентом могу посоветовать только одно- во избежание моих ошибок из-за отсутствия информации- занимайтесь со своими врачами, от них-то, надеюсь, Вы ничего не скрываете.
Удачи.
Платная консультация
Irinqa27 2016-01-07 20:28
Огромное Вам спасибо за ответы. К сожалению, у нас в городе проблематично с гематологами и мне остается в этом довериться только генетику и гинекологу.
Извините, но как меня уверили, данные полиморфизмы это только предрасположенность. АФС-отрицательный. И назначения будут делаться только по гемостазу. По данным результатам назначен клексан 0,4/1 раз в день. Очень переживаю. Боюсь, что при моих показателях этого мало, но врач говорит увеличивать опасно.
Irinqa27 2016-01-15 02:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. За неделю уколов у меня понизился РФМК с 17 до 14, (норма 3,5-12), а фибриноген так и остался 6,1 при норме (2-4). У меня неверные назначения препаратов? Пожалуйста, ответьте, я очень боюсь
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-15 05:30
Я просил заниматься со своими врачами. Терпеть не могу врушек.
В Ваших анализах ничего плохого не вижу. Терапия правильная.