Мутации генов гемостаза и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени и хронический тонзиллит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, необходимо ли дополнительное лечение.
В анамнезе замершая беременность на сроке 5 недель.
На данный момент беременность 14 недель, повышен уровень фибриногена - 6,2 при норме лаборатории до 4. Остальные показатели коагулограммы в пределах допустимых значений. Врач назначил анализы на тромбофилию и выписал ТромбоАсс 50 мг 1 раз в день и Клексан 0,4 (с которым гинеколог пока сказал повременить, дождаться результатов тромбофилии).
Результат:
F2 - полиморфизм не обнаружен;
F5 - полиморфизм не обнаружен;
F7 - полиморфизм не обнаружен;
F13A1 - полиморфизм в гетерозиготной форме;
FGB - полиморфизм в гомозиготной форме;
ITGA2 - полиморфизм не обнаружен;
ITGB3 - полиморфизм в гетерозиготной форме;
PAI1 - полиморфизм в гетерозиготной форме;
MTHFR C677T (Ala222Val) - мутация не обнаружена;
MTHFR A1298C (Glu429Ala) - гетерозиготная мутация.
И вот мой вопрос, необходимо ли при таких показателях принимать Клексан? Или, если удастся добиться снижения уровня фибриногена с помощью ТромбоАсс, можно будет обойтись без дополнительных препаратов и просто контролировать показатели коагулограммы?
Или необходимо ещё какое-либо дополнительное лечение?
Заранее благодарю Вас за помощь.
P. S. На всякий случай добавила фото анализов
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-16 06:23
Здравствуйте.
Показано назначение клексана 0,4 раз в день, тромбо асс 1 таблетка в день.
Всего хорошего.