Мутации в генах на тромбофилию при беременности 18 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нахожусь на 18 неделе беременности, по анализам выявили, что у меня густая кровь и высокий риск позднего гестоза по скринингу. Врач сказала сдать анализы на риск тромбофилии, получила результаты и была в ужасе. На прием к гематологу только через неделю, а я очень напугана за жизнь и здоровья ребенка. Подскажите, пожалуйста, очень ли серьезно, что нашли мутации в генах только на 18 неделе беременности и не поздно ли начинать лечение? Расшифруйте, пожалуйста????
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-07 16:38
Здравствуйте.
Каков акушерский анамнез? Итоги прошлых беременностей?
Платная консультация
Ольга 2019-12-07 16:49
Беременность первая. Обследовать начали только на 17 неделе. По первому скринингу ставят Высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода. Коагулограмма: протромбин по Квику: 106,5
АЧТВ: 21,5
МНО: 0,96
ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ: 18,6
ФИБРИРОГЕН: 2,8

Выписали пить кардиомагнил 150, 1 раз на ночь. Пью только неделю.
Все остальные анализы (кроме гормона ттг - 3.26 при норме во втором триместре 0.18-2.81. пью эутирокс 25 мг и йодомарин. ) все в норме, все УЗИ тоже в норме. Но вот результаты на тромбофилию очень пугают.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-07 16:55
Серьезных мутаций гемостаза не выявлено. Имеет значение мутация в фолатном цикле. Исходя из этого, Вам следует определить показатель гомоцистеина крови и показаться с ним к своему врачу для решения вопроса о целесообразности его снижения или мониторинга в дальнейшем.
Платная консультация
Ольга 2019-12-07 17:01
Спасибо Вам огромное за ответы! Вы меня немного успокоили, сдам кровь на гомоцистеины. Скажите, пожалуйста, а насколько это все опасно для ребенка? Если лечение начнется только ближе к 20 неделе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-07 17:02
Так это и покажет этот показатель. Пока я ничего опасного не вижу.)
Платная консультация
Ольга 2019-12-07 17:16
Спасибо Вам огромное!
Ольга 2019-12-08 14:46
Здравствуйте! Прошу прощения, что снова обращаюсь к Вам. Сдала анализ на гомоцистеин, пришел такой результат: 4.2 при нормах 5.0-12.0.
Не подскажите, понижение гомоцистеин сильно опасен при моих показателях генетики в предыдущих прекрепленных результатах? Спасибо.
Ольга 2019-12-08 19:20
Спасибо за ответ!) Странно, а почему же тогда анализы показывают изменения в Фолатном цикле.? Т. Е., насколько я поняла, ребенку ничего не угрожает и лечение не нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-08 21:44
Это не странно, а радостно. Вы все правильно поняли.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2019-12-08 21:54
Спасибо Вам огромное за уделенное время и ответы! Всего доброго!