Мутации генов, низкий д-диммер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, имеется аутоимунный териодит гипотериоз, с 2015 года принимаю эутирокс в корректированной дозе. Сдавала летом коагулограмму, димер, протеин с, s, ат к кардиолипину, в2 гликопротеину, гомоцестеин, РФМК, АТ к фосфолипидам- все в норме, АТ к ТПО был 433, д-димер был 362, носительство генов наследственной тромбофилии mthfr het. Pal-1 hom. Сейчас нахожусь на третьей неделе беременности д-димер 47, коагулограмма в норме. Щитовидка в норме. Подскажите что мне нужно проверить ещё? Димер не слишком низкий? Мутации генов как то влияют на беременность? За спиной две замерзших беременности на 8 неделе и на 4. спасибо за помощь
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-27 05:15
Здравствуйте.
Нужно поверить содержание гомоцистеина крови и агрегацию тромбоцитов.
Перечисленные мутации относятся к группе низкого риска.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-28 15:25
Александр Борисович, сдала гомоцистеин результат 4,74 в норме, ближе к нижней границе. Агрегация тромбоцитов все в норме. Что еще делать подскажите? 1. Д-димер все таки не низкий 47? 2. что делать если будет понижаться? 3. уточню по носительству генов наследственной тромбофилии mthfr het. Pal-1 hom. (с677Т) - гетерозиготный вариант, Pal-l (мутантный полиформный гомозиготный вариант) как все таки с этим быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-28 21:19
Лечение в настоящее время не показано. Нужно наблюдаться у гематолога и мониторить состояние гемостаза.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-04-04 13:17
Александр Борисович, подскажите пожалуйста еще. Гематолог ставила гиперкоагуляционный синдром в сентябре 2018 года. Я так понимаю это связано со временем свертываемости крови? Тогда начала было 4минуты, конец 5 минут. Сейчас 7 начало, конец 8. Лежу на сохранении 5 недель беременности, выделения шоколадного цвета, мазня постоянно и непрекращаются, ставят капельницы транексам, таблетки дюфастон и утрожестан. К гематологу записи нету. Моя гинеколог бездействует. Что делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-04 17:09
Вы смешиваете в одну кучу разные понятия. На фоне угрозы и выделений нужно получать лечение у гинеколога. Гематолог в этой ситуации не нужен.)
Платная консультация
Анна 2019-04-04 17:32
Спасибо. Но гинеколог и отправляет меня к гематологу так как анализы крови ее насторожили в части АЧТВ- 32 и время свертываемости 7 и 8 минут, говорит это высокие очень показатели. Норма ли это? Если нет то что принимать? Гинеколог со своей стороны делает всё возможное и транексам говорит помогает на след день. А мне уже 3 дня капают. Врач делает акцент на сомнительную кровь, хотя протеины, волчановый, димер, ркфм, гомоцестеин, антитромбин3, фиьриноген, всё отлично, а вот ачтв и время сверт начало конец высокие
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-04 21:38
Я ясно высказал свою позицию. Ваш гинеколог имеет право на свою.)
Платная консультация
Анна 2019-04-16 16:46
Александр Борисович, простите ради бога. Гематолог назначила сдать тест тромбодинамики, вот результат, помогите пожалуйста расшифровать. Ничего непонятно, к врачу теперь 22 на прием. Ну я ведь изведу себя непониманием до этого дня тем более на 8 неделе беременности сейчас, хоть знать что этот анализ показывает.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-16 21:23
В показателях тромбоэластограммы отклонения показателей незначительны.
Всего хорошего.