Низкие показатели железа и мутации генов гемостаза при планировании беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, 5 месяцев назад беременность закончилась антенатальной гибелью ребёнка на сроке 36 недель (отслоение плаценты) . Готовлюсь к следующей беременности, прошла обследование, по результатам обследования низкие показатели железа и выявлены мутаций генов гемостаза: мутация pai-1 гомозигота, itga2 - гетерозигота, плюс мутации фолатного цикла - гетерозигота.
Плюс понижен Протеин s: 43.6 при норме 56.1
Все остальные показатели гемостаза в норме.

Считаются ли данные мутации и снижение протеина S показаниям для применения в следующей беременности клексана или его аналогов? Если нмг мне показан в беременность, когда начинать ставить уколы, при планировании или после наступления беременности?

Результат анализов на железо: железо - 11.1 при норме от 9 до 30.4, ферритин - 9.7 при норме от 10 до 120. По результатам ОАК снижен Мсhc - 317 при норме от 320 до 360 (результаты ОАК прикрепила). Новую беременность планирую на сентябрь, можно ли мне с такими результатами железа планировать беременность или вначале стоит пропить какой-то курс железо-содержащих препаратов, что бы его поднять?

Гормоны щитовидной железы в норме: ТТГ - 1.94 при норме от 0.4 до 4, Т4 - 13.1 при норме от 9 до 19.1, но повышены АТ к Тпо - 53 при норме < 5.6: является ли повышенные значения АТ к ТПО показанием к приёму Эутирокса, или пока ТТГ в норме приём не показан?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-14 23:16
Здравствуйте.
По приведенной информации показаний для НМГ нет. Вам нужно сделать коагулограмму и определить гомоцистеин крови. Это позволит уточнить этот вопрос.
В плане обмена железа. Сейчас начните прием препарата железа, к примеру сорбифер по таблетке 2 раза в день в течение месяца. Этого должно быть достаточно.
В плане щитовидной железы. Вам нужно сделать ее УЗИ и обратиться на прием к эндокринологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2020-08-15 09:59
Добрый день! Правильно ли я вас поняла, мне пропить препараты железа в течении 1 месяца и можно беременить? Во время беременности препараты железа пить надо?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-15 10:01
Беременеть можно когда угодно, хоть сейчас. А нужно ли будет принимать во время беременности- покажут анализы в то время.
Платная консультация
Карина 2020-08-15 10:06
Спасибо большое за ответ!