Результаты коагулаграммы, повышен АПТВ

Спрашивает: Linaaa
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдала коагулаграмму, так как была замершая беременность.
АПТВ - 62, я так понимаю, что сильно завышен показатель. 1) Что делать в таком случае? 2) Могло ли повышение этого показателя повлиять на замершую беременность? 3) Как привести его в норму?
Протромбиновый индекс - 69% (норма 70-120%). Немного понижен. 4) Несущественное снижение этого показателя серьезно?
МНО - 1, 42.
Концентрация фибриногена в плазме 3, 17 (норма 1, 5-4,5 г/л)
Тромбиновое время - 10 сек (норма 9-12 сек)
РФМК - 6 (норма 3-4). Я так понимаю, что увеличен показатель. 5) Что делать в таком случае?
Д-Диммер - 200
Фибринолитическая активность - 6 (норма 7-12 сек). Понижен 6) Понижен. Это серьезно?
Главный вопрос: Могли ли такие результаты повлиять на замирание беременности? Что делать, чтобы привести в норму показатель АПТВ? Может быть начать принимать витамин K, для того, чтобы привести в норму этот показатель.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 22:52
Здравствуйте.
Для начала должен сказать, что Вам нужно искать причину, а изменения коагулограммы- следствие. Вам нужно обследоваться на полиморфизм генов факторов свертывания крови и фолатного обмена. Именно эта патология может давать изменения коагулограммы.
По вашим вопросам.
-удлинение АЧТВ говорит о наличии гипокоагуляции
-протромбиновый индекс практически в норме
-РФМК несколько несколько увеличены, что говорит о гиперкоагуляции
-снижение фибринолиза легкое, но говорит также об умеренной гиперкоагуляции.
Таким образом, показатели коагулограммы разнонаправлены, одни противоречат другим.
Выводы.
Вам нужно обратиться с этими данными на прием к гематологу, обследоваться на тромбофилии (полиморфизм генов), пересдать в другой лаборатории коагулограмму. Только после этого можно будет решать вопросы, связанные с лечением. А пока неясно, какое лечение нужно- снижающее или понижающее свертываемость крови.
Выявление тромбофилии может говорить о причине невынашивания беременности.
Всего доброго.
Платная консультация
Linaaa 2018-04-16 23:08
Спасибо за развернутый ответ.
Полиморфизм генов это этот анализ?
Кардиогенетика. Тромбофилия. Определение полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии (8 полиморфизмов: F2-протромбин (20210 GA), F5-проакцелерин (1691 GA (Arg506Gln), F7-проконвертин/конвертин (10976 GA (Arg353Gln), F13A1-фибриназа (GT (Val34Le), FGB-фибриноген (-455 GA), ITGA2-а2-интегрин (807 CT (F224F), ITGB3-b3-интегрин (1565 TC (L33P), PAI-1-серпин (-675 5G4G)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 23:17
Да, этот. Теперь нужно встать на учет к гематологу, вновь сдать коагулограмму и решать с ним вопрос о необходимости лечения и его виде.)
Платная консультация
Linaaa 2018-06-01 12:40
Здравствуйте. Я пересдала через некоторое время коагулаграмму в другой лаборатории. Показатели совершенно другие. Дополнительно сдала ОАК и анализ на тромбофилии. К сожалению, он показал полиморфизм двух генов.
в гетерозиготной форме: PAI-1
в гомозиготной форме: ITGA2
1) Насколько все серьёзно? Возможно ли выносить беременность с данными полиморфизмами?
2) Данные полиморфизмы могли стать причиной замершей беременности.
Linaaa 2018-06-01 12:40
Linaaa 2018-06-01 12:41
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-01 16:31
Здравствуйте.
-да, серьезно. Да, возможность имеется, но вот так просто оценить ее в процентах невозможно
-да, могли.
Платная консультация
Linaaa 2018-06-01 20:43
1) Я так понимаю, что в моём случае необходимо лечение?
2) Читала, что при таких полиморфизмах необходимо колоть в живот фраксипарин или клексан. Необходимо при планировании уже начинать или непосредственно во время беременности?
Я конечно же схожу очно на приём к гемотологу, просто хочется уже побыстрее узнать насколько все серьёзно и что делать в дальнейшем для удачного протекания беременности.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-02 10:57
Полиморфизм генов может давать изменения коагулограммы. Эти изменения не стоят на месте, они постоянно меняются. Значит, постоянно может меняться и лечение, оно не застывает на всю жизнь. Для этого и нужно динамическое наблюдение гематолога и постоянный контроль коагулограммы. А спешить не имеет никакого смысла.
Платная консультация
Linaaa 2018-06-02 11:02
Спасибо за ответ. Т. е, если значения показателей коагулаграммы в норме, то не стоит беспокоиться и проводить какое-либо лечение? Просто нужно будет во время беременности постоянно мониторить эти показатели? И только когда есть какие-либо изменения в значениях показателей коагулаграммы, то только тогда назначается лечение?
Какие показатели в этом случае важны? Необходимо ли мне сдать Д Диммер и гомоцистеин уже сейчас при планировании или же не имеет смысл, а лучше ждать уже во время беременности?
Linaaa 2018-06-02 11:03
*лучше сдать (а не ждать)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-03 10:34
Верно.
Важны все показатели в комплексе.
Проблема обследований должна быть проблемой вашего врача, а не Вашей.
Платная консультация
Linaaa 2018-06-07 11:48
Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. Сдала гомоцистеин. Результат: 8,31. В нормы лаборатории вписывается, но я читала, что припланировании он должен быть меньше. Это норма или повышен?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 10:08
Нет единых подходов, как нет и единых норм. Вам следует обсуждать вопросы со своим гематологом.