Повышенный Д-димер при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня Беременность двойней 19 недель после ЭКО.
Ранее при прохождении молекулярно-генетическом исследовании крови на выявление полиморфизма генов, был поставлен умеренный риск (Ген PAI-I - G4/G4). Коагулограмма и АФС до беременности в норме.
В 14 недель при сдаче коагулограммы были получены следующие результаты:
-Фибриноген 8,2 г/л (норма 2,0-4,0)
-Д-димер 329 нг/мл (норма 1 триместра <286)
-Плазминоген, активность 150% (норма 80-132).
Остальные показатели в норме.
Меня направили на приём к гематологу (гематолога в нашем городе нет, ближайший через 350 км).
Врач гематолог сказала, что критичного ничего она не видит. Ген PAI-I "в Беременность не вмешивается". Д-димер при двойне может быть немного завышен. Увеличила дозу Клексана до 0,4 в день (0,2 для беременности сказала мало) и сдавать коагулограмму для контроля раз в месяц.
В 19 недель результаты коагулограммы:
-Фибриноген 5,8 г/л (норма 2-4)
-Д-димер 542 нг/мл (норма 2 триместр <457)
-Плазминоген, активность 150% (норма 80-132).
Из-за повышающегося Д-димера, а также повышенного гемоглобина (результаты врач на руки не выдала), меня повторно направляют к гематологу.
На самом ли деле все так страшно и необходимо ехать повторно к гематологу (за 350 км)? Или достаточно продолжать колоть Клексан 0,4, ведь фибриноген понижается, а Д-димер при беременности так и должен немного повышаться к концу беременности?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: фибриноген норма при беременности, д-димер норма при беременности, д-димер при беременности норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-27 10:29
Здравствуйте.
Не видя Вас и не зная всех подробностей, я выскажу свое мнение, не претендуя на истину. Естественно, показатели д-димеров с увеличением сроков беременности растут. На настоящем этапе считаю терапию клексаном достаточной.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-27 11:02
Спасибо большое за ответ!